Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Покров Пресвятой Богородицы

Великий церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы издавна отмечается верующими людьми во всём мире. Его любят и почитают. Он – символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.

Покров

Покров

14 октября весь православный мир праздновал Покров Пресвятой Богородицы. Храм Святителя Иннокентия Московского, Центр православной культуры города Ленска не стал исключением. Любовь Божией матери и наших матерей самая искренняя и настоящая и поэтому организаторы праздника решили совместить два дорогих нашему сердцу праздника в один: 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы и 16 октября - День матери по Республике Саха (Якутия).

Праздник открыл отец Дионисий, иерей Храма Святителя Иннокентия Московского, с песней «Молитва Богородицы». Участники мероприятия, прихожане и просто зрители подпевали в ритм гитарных струн, тепло царящей атмосферы мягким дуновением проникало по всему телу. Стихи в исполнении детей дополнили общую праздничную атмосферу. Наш праздник посетили два маленьких ангелочка, держась за руки с Богородицей, которые в своем небольшом диалоге становятся хранителями надежд и смысла жизни для каждого человека, оберегают от невзгод, счастливы, если человек радуется. Впервые, в роли ангелочков, выступили маленькие, начинающие актрисы – Бабкова Софья и Чугуевская Елизавета. Богородицу с достоинством сыграла Осокина Дарья.

Покров

Покров

Покров

Покров

Еще один сюрприз от театральной студии «Воскресенье» ждал всех зрителей. Постановка – сказка «Шарф-покров». Отрадно, что действующими лицами в театральных постановках все чаще становятся родители детей. Так в данной сказке, родители в сотрудничестве со своими детьми, стали действующими героями. Экранизация всем известной с детства сказки «Теремок» на «новый лад» в веселой и задорной форме донес до зрителей домашний уют под покровом «чудо - шарфа».

Покров

Покров

Покров

Покров

В народе говорят: «Покров-первое зазимье», «С утра – осень, после обеда - зима» И всем известно, по старинной русской традиции - это время ярморочное, время сватовства, игр, забав и песен. В старину на праздниках любили петь частушки. Сами гости, воспитанники детского сада «Золотой ключик», подготовили частушки. Веселые и задорные, шуточные и правдивые покорили сердца присутствующих.

Покров

Самое прекрасное на земле слово – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. Участники мероприятия вспоминали пословицы и притчи о маме, но самыми теплые слова ложились в строки стихов, которые подготовили воспитанники воскресной школы. Впервые своей бескорыстной любовью к маме поделились Яромир и Варвара Быковы, постоянный участник Алексей Шкаленов в своем стихотворении нарисовал портрет мамы, чем открыл конкурс рисунков «Моя мамочка самая - самая». К сожалению, работ было не так много, но все они были нарисованы с особой любовью, старанием, индивидуальным подходом.

Покров

Покров

…После весёлой викторины «Сказочные мамы» праздник закрыли совместной песней «Прекрасное далеко», в которое нас направляет мать.

Елена Чугуевская

Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"