Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

День Богородицы

4 ноября отмечается народный православный праздник – День народного единства и иконы Казанской Божьей Матери. Ровно 406 лет назад ополченцы Косьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками на Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их. Сама Богородица благословила русских воинов на священную битву. Они сражались, чтобы победить. И победили!

Вся Россия благодарила храбрых своих сынов Косьму Минина и Дмитрия Пожарского, вокруг которых собрались люди со всех концов страны, чтобы победить смуту. Победить разброд, разлад в одиночку не смог бы ни один человек. Победить врага можно было только, объединив народ России. В память о чудесной победе над поляками был установлен осенний праздник Казанской иконы Божьей Матери, в знак благодарности Богородице- Заступнице России. На Красной площади поставлен и памятник освободителям России, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

День Богородицы

День Богородицы

Центр православной культуры не смог остаться в стороне от столь серьезной даты. Театральная студия «Воскресенье» подготовила представление «В единстве народа единство страны!», целью которого стало, прежде всего, воспитание любви к Родине, знание и понимание отечественной истории. Идея праздника заключается в том, что могущество и процветание России коренятся в ее духовном и государственном единстве. События мероприятия развиваются от исторического свидетельства к мысли о культурно-пространственном единстве народа России. Через многообразие образов мы подводим детей к пониманию «Родины» и объединяющего значения таких государственных символов, как герб и гимн России.

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

Юные актеры театральной студии начали свой «гастрольный тур» 3 ноября от Дома–интерната для престарелых и инвалидов, где благодарными зрителями выступили люди, к возрасту которых мы относимся с особым уважением и почетом. Каждый из них прожил долгую жизнь и уже не впервые отмечает столь знаменательный праздник, но всегда приятно увидеть день 4 ноября глазами детей, в ярких костюмах которых прочитывалось особое отношение к тем историческим событиям, героями которых они являлись. Каждая деталь костюма была продумана до мелочей, каждая интонация в голосе – частица истории России.

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

4 ноября для всех прихожан Храма свт. Иннокентия Московского повторилась история нашего государства. Дети читали стихи, на экране шло документальное сопровождение. Отец Дионисий под ритм гитары исполнил песни. Участников на небольшой импровизированной сцене было 24, каждый имел свое слово, свою главную роль. Каждый артист внес вклад в души присутствующих, обогатил знания, заставил задуматься. 10 ноября воскресную школу посетили дети Ленского социально-реабилитационного центра. Знали ли они до этого что существует такой праздник- День народного единства и иконы Казанской Божьей Матери? Стоить отметить одно, что история, рассказанная не только словами, но и показанная в небольших театральных этюдах, выраженная в песнях, всегда будет напоминать события 4 ноября 1612 года.

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

День Богородицы

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"