Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Рождество Христово

На улице кружит январская вьюга, укрывая дома снежным покрывалом и окутывая жителей небольшого городка сказочным настроением. Каждый в праздник ждет чуда, исполнения желаний, особенного подарка. Православный человек знает, что настоящее чудо произошло давно и называлось оно – Рождение Христа.

Рождество Христово – один из главных православных господских двунадесятых праздников. В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки — время от Рождества до Крещения Господня.

Христос рождается – славьте!

 

Каждый год в преддверии Рождества у христианских храмов происходит маленькое чудо – благодаря творчеству и умению людей оживает история рождения Иисуса Христа. С любовью и огромной выдумкой изготавливаются фигуры Марии, Иосифа, младенца в яслях, волхвов и пастухов. Они становятся действующими лицами сцены по известному евангельскому сюжету. Так возникает рождественский вертеп, и события двухтысячелетней давности как будто приближаются к нам. Храм Святителя Иннокентия каждый год в Рождество Христово устанавливает на своей территории вертеп.

Центр православной культуры и учащиеся воскресной школы на протяжении долгого времени готовились к празднованию Рождества Христова, разучивали роли, стихи, шили костюмы. Велась кропотливая работа персонала центра в комплектовании сладких подарков для всех воспитанников, активных участников, а также гостей, безгранично выделяющих свое собственное время в подготовке мероприятия.

7 января в актовом зале СОШ №1 собралось множество персонажей рождественского праздника. Маленькие ангелы окрыляли всех присутствующих, волшебные звездочки освещали путь каждого, мудрецы поражали своей серьезностью. И каждый маленький актер ждал своего выхода на сцену, с волнением повторяя заученные слова и песни, прославляющие Рождение Христа.

Директор Центра православной культуры - Морока Ольга Валерьевна открыла мероприятие словами поздравления, самыми добрыми и яркими пожеланиями, а также представила новый спектакль «Свет Вифлеема», руководитель театральной студии Наумова Наталья Мавлютовна. На сцене развернулось действие, в котором говорилось о важном дне – Дне Рождении Христа. Каждый православный родитель рассказывает своему чаду о том, что за праздник мы празднуем, восхваляя рождение младенца, рождение Царя.

Рождество Христово

Маленькие ангелочки возвестили о новости из Вифлеема, где Пресвятая Дева родила младенца Христа. На небе засветились маленькие звездочки, но первой из них взошла большая Рождественская звезда, осветившая и указавшая путь всем верующим к яслям в пещере (вертеп), куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот. Пастухи, стерегущие стада, узнали дивную весть — им явился Ангел с радостными словами о рождении младенца, о надежде в сердцах каждого. А за ними пришли вавилонские мудрецы — волхвы: Валтасар, Гаспар, Мельхиор. Они несли Царю свои дары. По воли Божией Вифлеемская звезда указывала им путь. Момент Рождения Христа поведал рассказ теневого театра, впервые открывших свое творчество, завораживая фигурами и образами. Невероятная игра света, музыки и тени оказали неизгладимое впечатление на присутствующих, с удовольствием наблюдавших за действием.

У входа в пещеру, где родился Христос, стояли три дерева: пальма, маслина и елка. Они также хотели поклониться Божественному Младенцу. Маленький ангел выбрала для младенца самую кроткую – елочку, а нарядной ее помогли сделать маленькие звездочки, кружась в легком танце рождественской метели. С тех пор в наших домах в яркой гирлянде стоит елка - символ Рождества. Закончилось праздничное представление стихами и, конечно же, общей песней.

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Вторая часть праздника стала игровой, главными действующими лицами которой стали герои всем известного мультфильма «Бременские музыканты». И как же здесь не обойтись без доброго, волшебного и такого морозного, но душевно теплого Дедушки Мороза внучки Снегурочки. Злодеи разбойники во главе с Атаманшей обманом завладели подарками, усыпив бдительность Дедушки Мороза, опоив его сонным снадобьем. Да не тут было. На выручку к ребятам прибегают славные друзья музыканты – Трубадур, Трубадурочка, петух, кот, собака и осел. Ребята вместе с героями мультфильмов играли, веселились и танцевали. Были и хоккеистами и пингвинами, сугробами и снежинками, пускались в пляс и показали самую широкую и высокую елочку. Веселыми криками и смехом разбудили Дедушку Мороза, разоблачили Атаманшу, лжеСнегурочку и зажгли огни на новогодней елке. Подарки были найдены и отданы своим обладателям. Разбойников простили и дали возможность исправиться.

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

8 января с праздничной Рождественской постановкой актеры воскресной школы выехали в Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Атмосфера праздника проникла в души каждого, «Свет Вифлеема» озарил сердца. Ребята, совместно с руководителем по декоративно прикладному творчеству - Сеничевой Ксенией Владимировной, изготовили рождественские памятные подарки. Она же стала автором завораживающего спектакля теней «Рождение Царя», который удачно дебютировал второй раз и оставил след в Рождественской истории 2019 года. Дед Мороз унес всех в далекие годы детства веселыми играми и плясками, а также подарив каждому сладкий презент.

Рождество Христово

Рождество Христово

Выражаем огромную благодарность всем воспитанникам воскресной школы в подготовке и проведении праздничной Рождественской программы, Серкиной Надежде Борисовне, Нестеровой Екатерине Юрьевне, Слепченко Антону, Морока Диане и особенно нашему неизменному Деду Морозу – Возовикову Святославу! Щебельской Наталье Владимировне низкий поклон за любезно предоставленное помещение! Спасибо за оказанную спонсорскую помощь ИП Файрушиной

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"