Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Путешествие в Москву

В 2019 году Русская Православная Церковь отмечает десятилетие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. К этой знаменательной дате приурочено проведение XXVII Международных Рождественский образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» с 27 по 31 января 2019 года в г. Москве.

Международные Рождественские образовательные чтения - это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня – это глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей. Уникальную возможность посетить столь масштабное мероприятие получили сотрудники МКУ «ЛРУК» Центра православной культуры - Морока Ольга Валерьевна (директор) и Чугуевская Елена Александровна (зав.сектором).

Путешествие в Москву

Путешествие в Москву

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Форум открыла Патриаршая Божественная литургия 27 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к верующим, подчеркнул важность образования, отмечая, что речь идет, в конечном счете, об образовании ума и души верующего человека. Педагогические опыт и методики сегодня дают большую возможность для проповеди слова Божия, заметил Патриарх, подчеркивая важность религиозного образования.

Путешествие в Москву

Тематика направлений XXVII Международных Рождественских образовательных чтений распределила участников форума по интересам, их видам деятельности и, возможно, общественного полезного дела всей жизни. Направления звучали следующим образом:

  1. «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации»;
  2. «Издательская деятельность в церкви»;
  3. «Традиция. Диалог. Внешние связи»;
  4. «Церковь и культура»;
  5. «Жизнь церкви и святоотеческое наследие»;
  6. «Взаимодействие церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»;
  7. «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»;
  8. «Миссионерское служение русской православной церкви»;
  9. «Взаимодействие церкви с Вооруженными силами и Правоохранительными органами»;
  10. «Церковь и молодежь»;
  11. «Церковь и тюремное служение»;
  12. «Личность, общество и церковь в социальном служении»;
  13. «Духовное образование в русской православной церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе»;
  14. «Древние монашеские традиции в условиях современности»;
  15. «Традиции православного храмостроительства»;
  16. «Христианская семья - домашняя церковь».

Каждое направление раздроблено на темы, где выступающие представлены с позиции интересных, образованных, настоящих профессионалов своего вида деятельности, с желанием готовых поделиться своим личным опытом, услышать присутствующих, донести и резюмировать главную мысль мероприятия. Слушатели были вовлечены в интересные беседы и дискуссии, тренинги и мастер-классы. Стали восторженными зрителями выступления детских коллективов и лауреатов многих премий в области сценического искусства, культуры и телевидения. Увидели своими глазами выставки фотографий, картин, экспозиций музея. Каждый приглашенный с особым старанием делился своим опытом организации работы на своей родине - большого города или маленького села. В одном из направлений Рождественских чтений делегаты г.Ленска смогли стать не только зрителями, но и участниками интеллектуального конкурса на знание православной культуры «Зерно истины».Конкурс придуман около 10 лет назад в Крыму, чтобы пробудить в детях интерес к христианству, традиционной русской культуре и своим корням. Однако, проект очень быстро перерос школьный уровень и выходящая на телеканале «Первый Крымский» передача стала популярна и среди взрослых. Сейчас регионы нашего большого Российского Государства проводят «Зерно истины» среди своих учащихся образовательных учреждений с надеждой выиграть поездку в Крым. Театральное искусство в направлении «Церковь и искусство» не оставило никого равнодушным. В маленьком помещении духовного театра «Русский Глас» актеры со сцены заставляют с замирание сердца наблюдать действительность исторического времени, порабощения и возрождения православия до наших дней, когда выбор жизненного пути зависти от нас самих. Тонко чувствуется глубокая драматургия, профессионализм актерского состава и особый трепет в отношении к своей работе каждого работника театра. Все направления работы Международных Рождественский образовательных чтений невозможно уместить в одном месте - Храме Христа Спасителя, поэтому форум, казалось бы проходил по всей Москве, а именно, в отдельных ее уголках. Времени на посещение всех мероприятий не хватит, но за тот период, когда успеваешь посетить лично для самого себя интересные места, наполняешься не только духовно и просветительски, но и знакомишься новыми людьми, восполняешься по максимуму общением, видишь то, что, вполне возможно, впервые и навсегда.

Путешествие в Москву

Путешествие в Москву

Путешествие в Москву

Путешествие в Москву

Путешествие в Москву

В рамках проведения Рождественских чтений в г.Москва состоялось награждение победителей международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира» Победителем от Ленского благочиния Якутской епархии стала Дробышева Олеся, учащаяся МКУ ДО «СЭРГЭ» (руководитель: Дробышева Саргылана Валерьевна), которая представила на конкурс работу «Долгожданный гость». Работа заняла почетное 3 место. Победителям конкурса вручены Благословенные грамоты и памятные подарки из рук Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Организаторами столь масштабного конкурса для всех участников подготовлена культурная программа с мастер-классами, посещением музеев и святых мест г.Москвы и Санкт-Петербурга.

Путешествие в Москву

Путешествие в Москву

31 января в Государственном Кремлевском Дворце в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации. Со сцены с вступительным словом выступили Президент российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В концертной программе, ведущими которой стали Народные артисты Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова, звучала музыка Протоиерея Дмитрия Аллеманова, Священника Василия Зиновьева, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Архимандрида Матфея (Мормыля), Георгия Свиридова, Исаака Дунаевского, Тихона Хренникова, Серафима Туликова, Андрея Микиты, в исполнении заслуженных артистов, лауреатов международных конкурсов и больших женских, мужских и детских хоров. Торжественный акт стал прекрасным завершением большого путешествия из Якутии в сердце нашей Родины – Москва.

Путешествие в Москву

Елена Чугуевская

Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"