Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Зерно истины

Ежегодно 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Этот день неразрывно связан со Святыми братьями Кириллом и Мефодием, которые стали великими проповедниками христианства, создателями славянской азбуки.Имя этих святых известно каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью.

В 2019 году Центр православной культуры при поддержке Ленского благочиния Якутской епархии, МКУ «Ленского районного управления образования», Ленского районного управления культуры впервые в нашем городе провел конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». Конкурс прошел по благословению протоиерея Анатолия Астафьева, настоятеля Храма Святителя Иннокентия Московского.

Зерно истины

Зерно истины

Конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» - уже знаменитый телепроект среди школьников, студентов, педагогов России и стран ближнего Зарубежья, организаторами которого является Крымская Епархия. Он стал проектом - спутником известной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Конкурс проводится в несколько этапов: сначала в своем регионе, затем на телепроект слетаются в столицу нашей Родины – Москву. Победитель выходит в финал конкурса, который проводится в солнечном Крыму. На базе основных правил организаторами Центра православной культуры выстроена структура игры, вопросов для команд, основные темы которых звучали как:

- Святые Кирилл и Мефодий
- Преподобный Сергий Радонежский
- Преподобный Серафим Саровский
- Летописи

В городе Ленске конкурс знатоков православной культуры прошёл среди школ города между 5-6 классами в МКУ ДО «СЭРГЭ». Участниками игры стали представители МБОУ СОШ№1, МОБОУ СОШ№2, МБОУ СОШ№3, МБОУ СОШ№4. Так же была представлена команда воскресной школы ЦПК. Каждая из команд подготовила название и девиз, которое оценивало жюри конкурса: иерей Храма Святителя Иннокентия Московского Дионисий Сеничев, специалист Централизованной библиотечной системы Черненок Людмила Владимировна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Сэргэ» Бондарева Татьяна Ивановна.

Зерно истины

Зерно истины

Зерно истины

Зерно истины

Перед началом ведущая ознакомила знатоков с правилами игры, которые предусматривают пять типов вопросов: обычный, когда знатоки отвечают на один вопрос, выносной - предмет, по которому задается вопрос, «Загадочный ларец» – выносится черный ящик, в котором лежит атрибут для обсуждения и его необходимо угадать, «Трое из ларца»-команда отвечает на три поставленных вопроса и «Один за всех и все за одного», когда за всю команду отвечает один игрок.

Игра получилась очень интересной и познавательной. Каждая из команд попыталась дать достойные ответы на поставленные вопросы. По результатам первого конкурса знатоков православной культуры в городе Ленске:

- Диплом I степени команда знатоков воскресной школы ЦПК

- Диплом II степени команда знатоков МБОУ «СОШ№4 г. Ленска»

- Диплом III степени команда знатоков МБОУ «СОШ№2 г. Ленска» и команда знатоков МБОУ «СОШ №1 г. Ленска»

Зерно истины

Зерно истины

Зерно истины

Мы надеемся, что и наш конкурс станет телевизионным и когда-нибудь команда из города Ленска посетит теплый Крымский берег. Все в наших руках. А пока, мы желаем всем нашим участникам успехов, летнего настроения!

Зерно истины

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"