Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Победная точка

2 сентября в Ленске на площади Победы состоялся митинг, посвященный окончанию второй мировой войны.

В торжестве приняли участие учащиеся, представители предприятий и организаций, общественность города, ветераны. С обращениями к участникам митинга выступили заместитель главы МО «Ленский район» Валентин Калмазан, глава города Александр Хорунов, председатель Союза ветеранов Афганистана Сергей Никонов, ветеран тыла Василий Емельянов.

В своих обращениях выступающие единодушно отметили историческую значимость события, произошедшего 70 лет назад, когда на борту линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, что и обозначило конец самой кровопролитной и жестокой войны в истории человечества. Количество человеческих жертв и масштаб военных действий второй мировой шокируют и невольно заставляют задуматься о том, какой ценой удалось остановить кровопролитие и восстановить мир.

С каждым днем среди нас остается все меньше живых свидетелей тех событий. Стулья, устанавливаемые на площади Победы для размещения ветеранов, в этот день оказались заполненными едва ли наполовину. Даже те, кто дожил до светлого юбилея Победы, по состоянию здоровья уже не могут принимать участие в торжественных мероприятиях. Именно поэтому школьники искренне поблагодарили присутствовавших ветеранов за стойкость и то, что, несмотря на возраст и болезни, они находят силы для встреч с молодежью и рассказывают правду о войне. С особым трепетом учащиеся слушали Василия Емельянова, побывавшего в Хиросиме и Нагасаки и своими глазами видевшего тень на стене от человека после ядерной бомбардировки.

Завершился митинг ритуальным возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Константин НИКОЛАЕВ. Фото автора.

Источник: http://www.lenvest.ru/

Добавить комментарий

Читайте также: