Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

И через долгие года боёв не умолкает слава

Обелиск является особенным местом в нашем городе. Именно там мы можем постоять у вечного огня, вспомнить павших солдат – героев, возложить цветы. В летнее время, гуляя по аллее Победы, всегда ненароком вспоминаешь о военных потерях нашей Родины, о молодых ребятах и девчонках, надежду на мирную и счастливую жизнь которых сломала война, о тех, кто погиб, так и не обняв снова своих детей, жену, мать. Страшное было время. Очнувшись от этих мыслей, слышишь, как шумят ветки деревьев, сквозь них яркими лучами пробивается солнце, теплый ветер дует в лицо.  Вот как выглядит мир.

Всего за несколько лет акция «Бессмертный полк», зародившаяся в Сибири, приобрела не просто всероссийские, а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. В этом году Бессмертный полк города Ленска вырос и стал почти в два раза больше! По пути встречались ленчане, которые впервые приняли участие в акции. Она объединила людей разного поколения, но больше всего радовало присутствие молодежи и совсем юных ребят, которые будут продолжать добрую традицию и передавать ее своим детям. Колонна проделала путь от центральной площади по улице Ленина вокруг храма святителя Иннокентия до обелиска. Вдоль дороги стояли люди, махали идущим в строю и на протяжении всего пути громогласное «Ура!» взрывало ряды Бессмертного полка.

9 мая - День Победы в Ленке 

9 мая - День Победы в Ленке 

Традиционно в День Победы ленчане собираются у обелиска. Так было и в этом году. Несмотря на ненастную и холодную погоду, жители города, укутавшись в теплые шарфы и шапки, вышли на аллею Победы. Стоя с памятным портретом в руках возле вечного огня, ощущаешь невероятную гордость за свою Родину, за ветеранов, которые ее защищали и восстанавливали в послевоенные годы.. А потом все пели… Пели песню «День Победы», и оглядываясь по сторонам, я видела, что у людей наворачиваются слезы на глаза и чувствовала, что мы одно целое.

Помните, на обложках школьных тетрадей печатались слова этой песни, и мы все с детства знали ее наизусть. Хочется, чтобы наши дети ее тоже знали, понимали ее смысл и не стеснялись громко петь в строю Бессмертного полка.

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл,
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы….

Зазвучало знаменитое стихотворение Константина Симонова. Казалось, что дрожит воздух от произнесенных строк, затрепетало где-то там, в области сердца. А дальше пели военные песни, смеялись и плакали. Через некоторое время ребятишки побежали поздравлять ветеранов, вручали красивые гвоздики.

9 мая - День Победы в Ленке 

9 мая - День Победы в Ленке 

9 мая - День Победы в Ленке 

9 мая - День Победы в Ленке 

Далее был дан старт легкоатлетической эстафете, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Четырнадцать команд бежали 12 этапов протяженностью 3960 метров. Среди школ победителем эстафеты стала команда школы №3, второе место заняла школа №4, третье место – у школы №1, на четвертом месте спортсмены школы №2, пятое место было присвоено Ленскому технологическому техникуму, шестое место занял второй состав школы №3. В очередной раз победителем первого этапа эстафеты стал участник команды четвертой школы Михаил Саловский. Он был награжден кубком и сертификатом на 3000 рублей. Среди производственных коллективов во второй раз первенство завоевала команда комитета по физической культуре и спорту, второе место заняло ООО «Транснефть – Восток», третье место у Ленского ЛПУМГ, четвертое место получили спасатели МЧС, пятое место - у «Молодой гвардии», шестое  место – ООО «Газпром добыча Ноябрьск», седьмое место у ПУ «АДТ», восьмое место  заняли атлеты ЦРБ.

Команды-призеры были награждены кубками и дипломами, а участники – медалями.

9 мая - День Победы в Ленке 

После такого насыщенного утра кто-то ощущал небольшую усталость, кто-то продрог.

Ну, а что может быть вкуснее и сытнее солдатской каши из полевой кухни и приятней, чем согреться горячим чаем с сахарком? Ребятишки с удовольствием наворачивали солдатское угощение и бегали за добавкой. А дома их только уговорами можно заставить съесть ложечку полезной кашки.  Здесь же, на свежем воздухе, все, от мала до велика, сидели за столиками, общались, как будто сто лет друг друга знают, и пили горячий чай, заботливо приготовленный работниками краеведческого музея.

9 мая - День Победы в Ленке 

9 мая - День Победы в Ленке 

9 мая - День Победы в Ленке 

Надеемся, полевая кухня будет радовать нас из года в год и согревать в непредсказуемую весеннюю погоду. 

Подготовили Юлия ТАРАСОВА и Галина ПЕРЕВАЛОВА.
www.lenvest.ru

Фото: Комитет по молодежной и семейной политике

Добавить комментарий

Читайте также: