Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Важное совещание в режиме ВКС

5 июня глава города Александр Хорунов принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи с Министерством строительства Республики Саха (Якутия) по реализации масштабного инвестиционного проекта «Реконструкция территории жилой застройки, в том числе под ветхим и аварийным жилищным фондом, переселение граждан из аварийного жилого фонда г. Ленск».

На повестке совещания рассматривалось два вопроса:

1. Выкуп земельных участков под застройку по «Программе переселения».

2. Технологическое присоединение объектов.

В ходе совещания Александр Хорунов дал разъяснение об отсутствии в бюджете городской администрации финансовых средств на выкуп земельных участков. При этом были направлены письменные обращения в администрацию Ленского района о выделении финансов на выкуп, которые, к сожалению, остались без внимания. Таким образом, на сегодняшний день этот вопрос остается нерешенным и ставит под угрозу выполнение Программы «Переселение из аварийного жилищного фонда» в нашем городе на последующие года.

По вопросу о технологическом присоединении объектов: в настоящее время ресурсноснабжающая организация подключает объекты (жилые дома) по индивидуальному тарифу, то есть строительство - реконструкции сетей производится за счет застройщика. При этом стоимость подключения увеличивается в два - три раза. Для застройщика такое подключение возможно только за счет удешевления применяемых строительных материалов и уменьшения объемов благоустройства, так как в городе нет свободных земельных участков под застройку с существующими инженерными сетями.

«Я не могу допустить удешевления строительства жилых домов. Участники программы должны переселяться в комфортные и безопасные дома. На данном этапе необходимо в срочном порядке принять решение о включении в инвестиционную программу развитие инженерных сетей для активной реализации Программы» - пояснил свою позицию Александр Хорунов.

Пресс-служба АМО «Город Ленск»

Собрание по переселению

Собрание по переселению

Добавить комментарий

Читайте также: