Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Город - сад (о благоустройстве Ленска)

Мы продолжаем публиковать интервью с главой города Александром Хоруновым.

 

ГОРОД - САД (О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ЛЕНСКА)

- Александр Александрович, одна из основных задач городского муниципалитета – благоустройство городской среды. Какие перемены в благоустройстве вы можете отметить в уходящем году?

- Работы по благоустройству города проводятся ежегодно. В этом году мы продолжили 2 этап реконструкции и благоустройства площади Ленина, начали работы в городском парке и в сквере «Аэропорт». Кстати, финансирование 2 этапа благоустройства площади было одобрено в этом году только в мае депутатами районного Совета после длительных обсуждений и многократного осмотра площади. По 1 этапу благоустройства поступали запросы о качестве выполненных работ, но наш местный подрядчик в июне провел гарантийный ремонт отдельных участков бетонного покрытия площади и все вопросы были сняты.

Благоустройство в Ленске

Напомню, что площадь – как объект благоустройства и проект ее реконструкции выбрали жители города в качестве приоритетного в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик ООО «Арарат» начал работы на объекте в июле из-за необходимости проведения продолжительных конкурсных процедур. К октябрю на площади закончили основные строительно-монтажные работы: трибуны-сцены и входной зоны в парк. В следующем году реконструкция продолжится (появятся новые архитектурные формы), их облицовка и озеленение. Я считаю, надо проводить такие объемные работы комплексно, начав реконструкцию площади, мы плавно перешли к благоустройству городского парка, в котором за последние 50 лет не было никаких кардинальных изменений.

Благоустройство в Ленске

По заказу Республиканского Управления архитектуры и градостроительства, этим летом начались работы по 1 этапу благоустройства парка. Выполнены основные строительные работы: построены новые пешеходные дорожки, появилась входная зона в парк со стороны ул. Чапаева, возведено здание культурного мультифункционального Центра (далее МФЦ), где сейчас ведутся внутренние работы, установлены новые опоры наружного освещения. Отмечу, что администрация Ленского района софинансировала этот важный этап благоустройства: выделив городу по соглашению 10 миллионов рублей, на которые мы провели работы по демонтажу ветхих строений в парке, проложили инженерные сети к социально-культурному объекту, оплатили авторский надзор, запланировали на 2021 год работы по устройству покрытия детской игровой площадки и строительству тротуара от здания МФЦ до фонтана.

Благоустройство в Ленске

Благоустройство в Ленске

Также в этом году мы, как и планировали, построили новый тротуар по ул. Ленина, подрядчиком ООО «Арарат» согласно проекту была уложена плитка с учетом водоотведения, проведена отсыпка и укрепление геосеткой откосов, обустроены заезды на придомовые участки в соответствии с требованиями беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, установлена новая автобусная остановка.

Благоустройство в Ленске

На кольце дорожной развязки перед зданием аэропорта обустраиваем сквер «Аэропорт».​ Подрядчиком на зачищенной территории установлен постамент под установку самолета АН-2 и пять опор освещения, а в следующем году закончим обустройство дорожек и поставим лавочки.

Этот проект, как и другие, выбрало большинство ленчан при народном голосовании в прошлом году по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году. Мы поддержали это решение, как оформление входной зоны в город.

Как и в предыдущие годы производится посадка цветов в сквере «Тройка», в городском парке, у основания памятника им. В.И.Ленина, а ранее до передачи в Ленский район, и у фонтана на бульваре им. В.М. Ягнышева.

За последние годы в городе появились новые арт-объекты "Сердце" и "Соболь", они украсили начало аллеи по ул. Ойунского и кольцевую развязку улиц Ленина и Каландаришвили. На ул. Набережная появилась композиция из стилизованного «Дерева любви» со скамейками, а в районе дома №13а по ул. Первомайская установлена бабочка-кашпо с цветами, при въезде в мкр. Разведчик установлена вывеска - знак с названием микрорайона. На ул. Ойунского создана «Аллея талантов г. Ленска», где установлены 7 флажковых конструкций с фотографиями школьников-победителей различных российских, республиканских олимпиад и конкурсов.

Благоустройство в Ленске

Благоустройство в Ленске

Благоустройство в Ленске

Благоустройство в Ленске

В 2014г. мы провели реконструкцию площади Победы с установкой «Вечного огня», позже были открыты две памятные доски, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны Егорову К.П., Нестерову И.П., и завершены работы по ремонту обелиска Победы.

Благоустройство в Ленске

В рамках месячников по санитарной очистке города очищены более 25 несанкционированных свалок и проведено более 200 субботников.

На улицах города высажено 610 саженцев, в том числе 70 яблонь и 70 черемух, установлено 20 скамеек и 20 урн для мусора, новые скамейки с урнами в городском парке культуры и отдыха.

Вывезено более 50 незаконно установленных гаражей и контейнеров, на месте которых появились новые детские и спортивные площадки: в районе дома по ул. Заозерная, д. 43, в микрорайоне "Северный", в мкр. «Теплый стан», в районе дома по ул.Чапаева, 72, на дворовой территории домов по ул. Чапаева, 66-70. Проведено благоустройство территории с обустройством спортивной и детской площадок в районе домов по ул. Рабочая, 3а, ул. Якутская, 52. Открыты спортивные площадки во дворе домов №20, 22 по ул. Первомайская, детская площадка по ул.Чапаева, 55а, обустроена новая спортивная площадка в городском парке.

Благоустройство в Ленске

Благоустройство в Ленске

 

ПОГОДА В ДОМЕ (О ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ)… читайте в следующем выпуске.

Пресс-служба АМО "Город Ленск"

Добавить комментарий

Читайте также: