Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Осторожно! Сход снега с крыши!

В зимнее и весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Обильные снегопады и последующее потепление приводит к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в 3 раза тяжелее. Поэтому одной из сезонных проблем на улицах города становится сход снега с крыш зданий и падение сосулек, что представляет большую угрозу для прохожих. Находясь в опасной зоне, человек может получить от падающего снега, ледяной массы и сосулек очень тяжелые и опасные травмы, и даже погибнуть.

Чтобы избежать травматизма, необходимо помнить о соблюдение правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

- Обращайте внимание на огражденные участки тротуаров, предупреждающие аншлаги (таблички). Обойдите опасное место по другому пути. Но ни в коем случае не заходите в ограждение зоны и не позволяйте находиться в таких местах детям.

 - Особенно опасными бывают места фасадов домов над водостоками, так как в этих местах сосульки образуются чаще всего. Их необходимо обходить стороной.

 - Следует обратить внимание на обледенение тротуаров. Обычно толстый слой наледи образуется под сосульками.

 - После падения с края крыши снега, льда или сосульки могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

 - Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

 - При обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания обратитесь с заявлением в управляющую компанию о необходимости уборки с крыши.

 - Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под крышами карнизами крыш домов, исключить их пребывание без взрослого в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, не находиться с ними в местах возможного падения снега с крыш, глыб льда, снега, крупных сосулек.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ, НАХОДЯСЬ ВБЛИЗИ ЗДАНИЙ!

Осторожно, сход снега

Добавить комментарий

Читайте также: