Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

С 1 июля в Ленске изменится размер платы граждан за жилое помещение

На территории муниципального образования (далее МО) законодательством РФ и РС (Я) предусмотрено ежегодно осуществлять утверждение нормативно-правовых актов (НПА) об установлении размера платы граждан за жилое помещение, обязательных для категорий граждан - нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, (п. 3 статей 154 – 156 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г.), а также в случае если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер также устанавливается органом местного самоуправления (п. 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ). Размер платы разрабатывается с учетом Методических рекомендаций, утверждённых приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 06.04.2018 года №213/пр.

Квартплата граждан

В 2020 году, в связи пандемией, администрацией города было принято решение о «замораживании» размера платы граждан на территории МО в 2020 году, которое распространялось до 01.07.2021 года.

Постановление с новыми тарифами вступит в действие с 01.07.2021 года.

При определении и утверждении размера платы граждан за жилое помещение на территории МО, для вышеназванных категорий граждан, с 1 июля 2021 года до 01 июля 2022 года применен уровень индексации - 6% к размеру платы граждан, утвержденному с 01.07.2019 года.

За основу применено распоряжение Правительства РФ от 3.10.2020 года № 2827-р, которым утвержден индекс изменения размера платы за коммунальные услуги на территории Республики Саха(Якутия) в размере 6%.

Данный факт обусловлен следующим: на основании сценарных условий прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года и прогноза показателей инфляции - индекса потребительских цен по Республике Саха (Якутия), оценочный индекс инфляции среднего значения ИЦП по нашему субъекту составляет 6,9% на услуги, что превышает индекс роста коммунальных услуг по субъекту на 2021 год.

С целью приведения в соответствие с вышеназванными НПА, а также недопущения социального напряжения среди населения города, принято решение об установлении размера платы граждан за жилое помещение не превышающего – 6%:

Квартплата граждан

Руководителям предприятий и организаций, обслуживающих жилищный фонд МО «Город Ленск» и предоставляющих данные услуги населению, необходимо письменно проинформировать потребителей услуг об изменении размера платы за содержание жилого помещения за 30 дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет производиться плата за содержание.

Добавить комментарий

Читайте также: