Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленчане озаДАЧАны

За окном уже моросит дождь, на улице с каждым днем становится все холоднее, а это значит, что совсем скоро осень вступит в свои права и дачный сезон будет  закрыт. Однако ежегодные проблемы, с которыми сталкиваются дачники нашего города, остаются открытыми. На повестке дня две вечные темы – мусор и дороги.

О том, как решаются данные проблемы, ответили специалисты районной администрации.

«Эх, дороги!»

Многие жители заметили, что наконец-то начали делать дорогу к территории дачных участков. О том,  когда будут окончены работы, рассказал Юрий Черкасов.

- Изначально укладка дорожного полотна на данном участке должна была закончиться  30 августа, однако в связи с погодными условиями мы продлили контракт, сделали дополнительное соглашение до 30 сентября. Но не только это стало причиной приостановки работ. В районе Усть-Кута обмелела река, поставка материалов прекратилась. Но уже на этой неделе мы ожидаем прибытие битума.

За ремонт дороги ответственна подрядная организация, которую возглавляет Владимир Пунько. Всего было выделено 21 млн.480 тысяч рублей. Все денежные средства направлены из бюджета районной администрации. На данный момент, заасфальтировали 650 м, протяженность ремонтируемого дорожного полотна составит 2км 100м.

Юрий Черкасов уверил, что ремонт будет окончен в срок.

Дачные свалки

Когда вы едете на дачу, что хотите увидеть? «Красивый и чистый лес, ухоженные дороги», - ответят многие. Но, к сожалению, наши желания не всегда совпадают с действительностью. Здесь бутылки, банки, мешки с мусором лежат, вон там вообще громадные доски выглядывают из-за деревьев. Почему возникает такая ситуация? То ли жители города так халатно относятся к природе, то ли организация по уборке мусора плохо выполняет свои обязанности. Об этом удалось поговорить с и.о. председателя комитета имущественных отношений МО «Ленский район» Антоном Героевым.

- Пункты сбора твердых коммунальных отходов на дачах появились в 2013 году, места их размещения были выбраны не случайно. Их установили там, где в лесополосе образовались несанкционированные свалки. На тот момент муниципальный район принял такое решение, чтобы не только разово ликвидировать свалки, но и улучшить условия жизни дачников. Ежегодно муниципальный район предусматривает в бюджете средства на очистку данных пунктов сбора мусора и проводит открытые аукционы на определение подрядной организации, которая будет заниматься вывозом мусора. Подрядные организации меняются каждый год, но проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе исполнения контрактных обязательств, всегда одни – это укоренившаяся практика размещения твердых коммунальных отходов вне контейнера и большой объем строительного мусора в виде бревен и досок, вывоз которых на указанные пункты запрещен. За текущее лето уборка проводилась четыре раза, пятый запланирован на период окончания дачного сезона, но как мы все видим, проблему это не решает.

В связи с вышеизложенным, хотелось бы обратиться к дачникам с просьбой максимально утилизировать мусор на своих участках, кидать мусор непосредственно в контейнер, не скидывать мусор в уже переполненный контейнер, ведь это приводит к загрязнению леса, оказывать содействие в выявлении организаций и физических лиц, незаконно сваливающих мусор вне специально оборудованных мест. Не забывайте, что данные пункты сбора мусора не являются городской свалкой и организованы для оказания содействия в вывозе твердых коммунальных отходов населению, то есть не смогут решить проблему полностью.

Если жители самостоятельно сделать дороги не могут, то позаботиться о чистоте родного края под силу каждому. «На Бога надейся, а сам не плошай» - гласит поговорка. Так и в нашем случае. Бороться с несанкционированными свалками необходимо только совместными усилиями. В этом должны быть задействованы как ленчане, так и районная, городская администрации. Как видим, со стороны администрации района проводится работа. А если в сознании жителей укоренится мысль о том, что им «все должны», то толку от этого будет мало. И только тогда мы увидим  положительный результат в решении такой проблемы.

Подготовила Галина ПЕРЕВАЛОВА.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: