Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Интервью с главным врачом Ленской «ЦРБ»

Тема здравоохранения – одна из самых насущных тем для жителей Ленского района на протяжении многих лет. В последние годы повысился отток квалифицированных специалистов, изменились правила обслуживания пациентов. Отсюда возникает много вопросов. Штат районной Центральной больницы по-прежнему не укомплектован на все 100%. Но на сегодняшний день отмечаются значительные успехи в привлечении кадров и техническом переоборудовании. Главный врач Центральной районной больницы Леонид Пантелеймонович Егоров ответил жителям района на волнующие их вопросы.

– Леонид Пантелеймонович, как сегодня обстоят дела со штатным расписанием Районной Центральной больницы?

– Если проводить анализ за последние 5 лет, то у нас происходили резкие изменения в штатном расписании. В 2012 году наблюдался спад специалистов. За один год уволилось 18 врачей. На сегодняшний день у нас 100% количество врачей-педиатров. Детская поликлиника у нас не страдает нехваткой кадров. На 100% закрыто штатное расписание в Стоматологии. Долгие годы у нас были проблемы с офтальмологом. Сегодня у нас работают два специалиста в этой области. Для детей ведет отдельный прием детский офтальмолог. Согласно приказу Минздрава обеспечением врачей-офтальмологов в районах занимается Республиканская офтальмологическая больница. Если специалисты, работающие сегодня у нас, отсутствуют по каким-либо обстоятельствам (в отпуске или на больничном), присылают врача из Якутска. У нас имеется врач-аллерголог. Сейчас, в связи с семейными обстоятельствами, она принимает только по субботам. Для кого-то это даже удобнее – прийти в субботу на прием, нежели в рабочие дни. Могу сообщить хорошую новость для всех жителей района – теперь есть возможность записаться на прием к врачу, воспользовавшись сайтом в интернете medlensk.ru

– В последние годы трудно обстояли дела с травматологом. На сегодняшний день эта проблема решена или остается открытой?

– Да, была такая проблема. Сегодня у нас есть врач-травматолог, ведутся операции. Конечно, пациентов со сложными случаями мы отправляем в город Мирный. Не надо забывать, что у нас в Мирном расположен Межрайонный центр медицины. У нас идет маршрутизация пациентов. Мы работаем как с Мирным, так и с Якутском. В последнее время сложилось такое общественное мнение, что если сложная травма, надо сразу куда-то отправлять пациента. При этом люди забывают, что если пациент в крайне тяжелом состоянии, то ему необходимо сначала пройти период стабилизации. Затем, с помощью рейса санавиации, мы отправляем больного в Мирный или в Якутск. Что касается хирургического отделения, сегодня у нас штат укомплектован. Имеется 2 хирурга и травматолог в стационаре, кроме того хирург и травматолог ведут прием. Прибыли в этом году и ведут прием врач-онколог и уролог. Бытует мнение, будто врачи ближнего зарубежья – не квалифицированные специалисты. Могу уверенно опровергнуть это мнение. Во-первых, образование каждого специалиста тщательно проверяется. Во-вторых, все врачи из ближнего зарубежья, работающие у нас, получили образование еще в советское время, у всех имеется диплом единого советского образца. А у нас есть распоряжение, что врачи, получившие образование в Советской Союзе могут быть приняты на работу. Наш онколог прошел углубленную подготовку, окончил аспирантуру, он долгое время практиковал, как хирург, за рубежом в Тунисе, сейчас прошел курсы повышения квалификации. Уролог также имеет диплом советского образца, прошел переподготовку.

– Одно время остро стояла проблема с врачами-гинекологами. Ушли опытные специалисты: Кошмелева, Слепченко, Шестакова, Жигалова. Удалось ли восполнить этот пробел?

– Да, совершенно верно. Была такая проблема. Но на сегодня она решена. В родовом отделении у нас прекрасный специалист – Маргарита Станиславовна Леднева. В гинекологическое отделение мы пригласили врача из Иркутской области Хоньгоеву Марину Иннокентьевну. Недавно у нас собиралась переезжать в Новосибирск врач-акушер из Витима, но мы ее уговорили переехать в Ленск. Сейчас она работает в Женской консультации. На сегодня проблемы с гинекологами у нас нет.

– Леонид Пантелеймонович, а что касается неврологов, долгое время попасть на прием к неврологу было сложно. Люди часами сидели в очереди, причем в стационарном отделении, некому было вести прием амбулаторно. На сегодняшний день эта проблема решена?

– С неврологами сегодня нет проблем. У нас работают 3 специалиста: Гриценко, Сергей Иванович Лазукин, Артюшенко. Все они знакомы ленчанам и жителям района, как опытные врачи с многолетней практикой. Единственно, в этом году мы заказали современный аппарат – томограф, на деньги, выделенные из республиканского бюджета. Он стоит порядком 20 млн. рублей. Вы знаете, какая сейчас сложная система закупки – все организовано через торги. Были опасения, что могут приобрести китайский аппарат за эту стоимость. Но мы тщательно отработали техническое задание, согласно которому подбирается аппарат для приобретения. Мы прописали все параметры так, чтобы китайский аппарат не мог подойти под наши требования. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что у нас будет отличный аппарат, японский, фирмы Toshiba. Он идет на 32 среза, по сравнению – в Мирном на 16 срезов, то есть наш томограф более современный и обладает более высокой степенью диагностики, чем в Мирном. На нем будет работать врач-ревматолог. Но мы хотели бы обучить невролога, так как в основном заболевания, диагностируемые на томографе, связаны с неврологией.

– Что касается оборудования, в последнее время было приобретено немало новых аппаратов, так ведь?

– Да, буквально в этом году мы установили новый рентгеновский аппарат, стоимостью 24 млн. рублей, новый флюорографический аппарат. У нас устарел аппарат УЗИ, на котором диагностируют сердечно – сосудистые заболевания, а он стоит порядка 5 млн. рублей. Было бы не плохо приобрести новый. Я обратился к и. о. главы МО «Ленский район» Василию Лукьянцеву, написал письмо с просьбой профинансировать закупку нового оборудования.

– Леонид Пантелеймонович, как обеспечиваются жильем новые кадры?

– Да, этот вопрос мы активно прорабатываем с районной администрацией. Конкретно по жилью для онколога я обращался с просьбой предоставить квартиру к и. о. главы МО «Ленский район» Василию Лукьянцеву. И сегодня у нас есть жилье для онколога. Нам предоставили квартиру по улице Чапаева, 62 в новом доме. Мы хотим разместить там сразу несколько специалистов. В 2014 году нам выделили две квартиры в новом доме по Нюйской, 5.

– Насколько мне известно, к нам в больницу приезжают еще несколько специалистов?

– Да, это специалисты из Астрахани: реаниматолог и педиатр в поселок Витим. Хочу сказать, что обстановка в стране, в связи с кризисом, трудная. Заработная плата везде понижается. А мы стараемся держать уровень заработной платы, чем и привлекаем специалистов.

– Леонид Пантелеймонович, вы сказали, что в Витим сейчас приезжает врач-педиатр, то есть там тоже наблюдается кадровая проблема?

– На сегодняшний день у нас в Витиме полностью закрыто штатное расписание. Там есть терапевт, врач общей практики, хирург, в стационаре и амбулатории, есть акушер-гинеколог, стоматолог. В Витиме работает рентген-аппарат, флюорографический аппарат, УЗИ-аппарат новый, установила одна нефтегазовая компания. По поводу обеспечения жильем в Витиме таких проблем нет. Администрация идет на встречу и предоставляет жилую площадь. В поселке Пеледуй планируется построить дом для прибывших специалистов. Больница Пеледуя оснащена рентген-аппаратом, флюр-аппаратом, имеется УЗИ-аппарат, но врач-терапевт, которая на нем работала, уволилась. Сейчас будем решать эту проблему. В Пеледуе есть достаточно добротное каменное здание бывшего санатория «Бриз», мы длительное время вели переговоры с Росимуществом, на сегодня достигнуто соглашение о том, что здание передадут республике, а она в свою очередь нам. Мы уже подготовили проектно-сметную документацию. Нам понадобится порядком 12 млн. рублей на реконструкцию этого здания под больницу.

– Как работает программа «Земский доктор» в наших условиях? Расскажите, пожалуйста, что это за программа?

– Программа «Земский доктор» создана для привлечения кадров в сельскую местность. Это федеральная программа. Ее участником может стать специалист в возрасте до 50 лет, по приезду в село или поселок ему выплачивают 1 млн. рублей, с условием, что он отработает 5 лет. Благодаря этой программе мы обеспечили врачами поселок Пеледуй. Этой весной у нас там сложилась непростая ситуация – уволилось сразу 2 врача. По программе «Земский доктор» мы восполнили эти кадры. Вообще, я вышел с предложением на и. о. главы МО «Ленский район» Василия Лукьянцева – создать свою программу, районную, опираясь на опыт других районов, например, Нюрбинского или соседнего Мирнинского. Вообще, согласно трудовому кодексу, я обязан выплатить молодым специалистам, прибывшим на работу два оклада. Оклад у врача – 4,5 тысячи рублей. Сами понимаете, что это незначительная денежная сумма. В Мирном же разработали районную программу, по которой вновь прибывшим специалистам выплачивают единовременные выплаты, так называемые «подъемные», в размере 150 тысяч рублей. И у них есть программа, по которой они выплачивают молодым специалистам до 1 млн. рублей для улучшения жилищных условий. Почему бы нам не оказывать такую поддержку? Сейчас разрабатывается программа, мы представим ее администрации МО «Ленский район» на рассмотрение. Надеюсь, что ее утвердят.

– Каких специалистов не хватает в данный момент в районной больнице?

– Сегодня не хватает терапевтов. Даже дело не в том, что не хватает. Работа терапевтов организована так, что они полдня ведут прием и полдня занимаются документооборотом. Сейчас мы пересматриваем этот организационный момент. Пришли к выводу, что необходимо выстроить рабочий день так, чтобы терапевт принимал целый день, и люди не гадали – как их врач сегодня принимает с утра или с обеда, а могли прийти в любой момент. Хотя по моим личным наблюдениям – после обеда поликлиника обычно полупустая. Все стремятся попасть к врачам с утра. Но мы надеемся, что все эти организационные вопросы будут урегулированы. А проблема с кадрами решаема общими усилиями: с нашей стороны – найти и пригласить специалиста, а со стороны администрации МО «Ленский район» – обеспечить жильем и оказать первоначальную финансовую поддержку – я думаю, при такой слаженной работе мы 100% закроем штатное расписание Центральной районной больницы.

Беседу вела Анна Кожевникова

Источник: https://mr-lenskij.sakha.gov.ru

Добавить комментарий

Читайте также: