Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Внедрение автоматической системы управления уличным освещением

В октябре 2016 года на собрании главы города с представителями организации ООО «ПромЭкология», занимающейся обслуживанием уличного освещения, глава города А.Хорунов предложил автоматизировать систему управления уличным освещением в городе Ленске: приобрести и установить АСУНО, которая позволяет отслеживать неисправности в линии уличного освещения (перегоревшие светильники), ввести автоматический режим управления освещением — работа по расписанию (годовой график задаётся на уровне диспетчерского центра) с возможностью внесения ежедневных корректив, а также снимать показания прибора учета электроэнергии в любое время, не выезжая к месту установки узла учета, что облегчает работу обслуживающей и контролирующим организациям.

Внедрение автоматической системы управления уличным освещением

ООО «Промэкология» приобрела и произвела монтаж данной системы на трансформаторной подстанции «Перекресток», которая находится в районе перекрестка улиц Чапаева-Каландарашвили. От данной подстанции питаются следующие линии уличного освещения: ул. Каландарашвили, ул. Чапаева, ул. Боровая, ул. Фурманова, ул. Мухтуйская, ул. Горького, ул. Аммосова.

Внедрение автоматической системы управления уличным освещением

Для работы с системой не требуется оборудование диспетчерского пункта. Доступ к «АСУНО» (Автоматическая система управления наружного освещения) возможен с любого устройства с выходом в интернет (планшет, телефон, стационарный ПК). Связь шкафов управления с сервером может осуществляться через проводной или мобильный интернет (GPRS/3G). Для работы с «АСУНО» хватает ресурсов обычного офисного ПК и интернет канала 128 кбит/сек. Имеется возможность заведения неограниченного количества пользователей с разграничением прав доступа.

Внедрение автоматической системы управления уличным освещением

В настоящий момент обслуживающая организация ООО «Промэкология» в тестовом режиме следит за работой системы «АСУНО», основными функциями которой являются:

1) Управление нагрузками в автоматическом режиме по заданному расписанию, астрономическому календарю или в ручном режиме через интернет.

2) Контроль параметров питающего пункта (исправность питающей сети, охрана, состояние контакторов и автоматических выключателей).

3) Контроль параметров сети (токи, напряжения, потребляемая мощность).

4) Контроль мощности потребления и напряжений по фазам. При выходе значений за пределы допуска формируется сигнал аварии.

5) Контроль показаний счетчика электроэнергии по 4-ем тарифам.

6) Фиксация показаний электросчетчика на начало текущего и предыдущего отчетного периода с последующим вычислением потребленной энергии за текущий и предыдущий месяц.

Внедрение автоматической системы управления уличным освещением

Главой города также с рабочего места ведётся контроль за работой «АСУНО», и, если новая система покажет себя с лучшей стороны в условиях Крайнего севера, то в 2017 году планируется провести модернизацию всех щитов управления уличного освещения.

Добавить комментарий

Читайте также: