Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленский район внес свои предложения по проекту стратегического развития Якутии

Бетонированная взлётно-посадочная полоса, железная дорога, собственные кадры нефтегазодобывающей отрасли – администрация МО «Ленский район» внесла предложения о включении этих пунктов в Стратегию социально-экономического развития РС (Я)

На минувшей неделе в администрации МО «Ленский район» прошла видеоконференция по стратегии социально-экономического развития республики Саха (Якутия). Представители муниципальных органов районной, городской и наслежной власти, а также руководители государственных учреждений и предприятий района приняли участие в обсуждении проекта стратегического развития республики.

После заслушивания основных направлений Стратегии республики, слово на видеоконференции предоставили муниципальным районам. И. о. главы МО «Ленский район» Валентин Калмазан уточнил некоторые пункты республиканского проекта стратегии СЭР, которые относятся непосредственно к Ленскому району и внес поправки в разработку проекта строительства дороги Ленск-Пеледуй и Ленск-Витим-Толон, где дважды был обозначен один и тот же участок дороги.

Также Валентин Калмазан внес свои предложения по поводу строительства аэропорта, о котором не было упомянуто в разделе «Транспорт», но было принято положительное решение по итогам Президиума Правительства РС (Я), прошедшего в Ленском районе в сентябре 2016 года.

Также он отметил необходимость учитывать перспективы развития сельского хозяйства Ленского района и формирования центра по подготовке профессиональных кадров и повышения квалификации сотрудников нефтегазодобывающей промышленности, а именно специалистов геологоразведки, нефтегазодобычи и транспортировки нефтегазопродуктов на базе Ленского технологического техникума.

В разделе «Сбалансированное пространственное развитие», в ходе видеоконференции, ничего не прозвучало об основной транспортной артерии Западной части республики – реке Лене, на что обратили внимание участники от Ленского района. Прозвучало предложение о рассмотрении возможности субсидирования билетов на речном транспорте и оснащении перевозчиков новыми пассажирскими судами. Напомнил Валентин Калмазан и о том, что строительство железной дороги Лена-Непа-Ленск было признано перспективным в ранее рассматриваемых планах, но все в том же разделе «Сбалансированное пространственное развитие» этот проект не обозначен. В диалоге с Алданским районом железнодорожная тема была затронуто еще раз и поддержана депутатом ИЛ Тумэна от Алданского района.

После видеоконференции в администрацию МО «Ленский район» поступили предложения от МО «Нюйский наслег», районного управления образования, управления производственного развития администрации МО «Ленский район» и Общественного Совета МО «Ленский район».

Все предложения сформулированы в письменном виде и отправлены в адрес руководителя Департамента по вопросам местного самоуправления РС (Я) и в Министерство экономики РС (Я).

Пресс-служба администрации МО «Ленский район»

Ленский район внес свои предложения по проекту стратегического развития Якутии

Добавить комментарий

Читайте также: