Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Новый год - в новый дом!

10 декабря на торжественном мероприятии в здании ЦДНТ глава МО «Город Ленск» Александр Хорунов лично вручил ключи новым жильцам 67- квартирного дома по улице Рабочая, 3а.

Весь 2016 год новостройка по улице Рабочая, 3а обрастала различными слухами и предположениями, так как по плану должна была быть сдана в конце прошлого года, но срок был передвинут. Вопреки всему, сегодня новоселье празднует 21 семья из аварийных домов, им предоставлены новые квартиры по республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы". Финансирование осуществлялось за счет средств бюджетов всех уровней – федерального, республиканского и муниципального. Застройщиком дома является строительная компания ОАО «Сахастроймонтаж».

- Александр Александрович, с чем была связана задержка сдачи дома?

- На это были объективные и субъективные причины. Во-первых, не первый год судовождение осложняется низким уровнем реки Лены, поэтому затруднена доставка стройматериалов и в связи с этим резко возросла их стоимость. Во-вторых, подрядчик не совсем серьезно подошел к строительству. Учитывая то, что в доме все квартиры разноплановые - однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные, возникали вопросы с проектированием и на сегодняшний день вышло так, что ОАО «Сахастроймонтаж» сдал нам на 400 квадратов больше, чем было положено. По контракту дом на гарантии пять лет и 24 месяца по допконтракту, в течении которых подрядчик обязан устранить какие-либо недоделки. Сейчас в доме отсутствует ГВС, но в следующем году будут проведены работы по реконструкции теплосетей и во всех близлежащих домах, включая этот, круглогодично будет горячая вода. Дом сдан, я поздравляю новоселов с этим радостным событием, желаю им обустроить семейный очаг и обрести счастье с родными людьми в новых квадратных метрах.

- Ключи вручили 21 семье, когда переселят остальных?

- Сегодня переселили семьи, с которыми заключены договоры найма, со следующей недели начнется работа по договорам мены, т.е. с собственниками жилья.

- В следующем году заканчивается первый этап программы переселения из аварийного жилья, а второй этап программы будет? И на сегодняшний день есть новый реестр аварийных домов?

- На сегодняшний день уже обозначено, что второй этап будет. Начнется он с первого января 2018 года. Всем муниципальным образованиям республики поставлена задача сформировать новый реестр аварийного жилфонда. В данный момент в него уже включено 127 домов, кроме этого отрабатываются еще 79 жилых многоквартирных домов для включения в эту программу. До конца этого года в новом реестре будут числиться 208 домов, мы признали их аварийными. При реализации второго этапа все они будут расселены в каменное жилье.

Глава города Александр Хорунов считает, что для переселения из ветхого и аварийного жилья должны строиться только каменные дома.

- Условия переселения из ветхого жилья останутся прежними?

- Предварительно оговаривают некоторые условия, но нет еще нормативно-правовой базы, как это будет реализовываться, поэтому об этом мы сможем говорить, когда программа будет готова.

- До окончания первого этапа сколько будет переселено еще семей?

- По этапу пятнадцатого года мы должны переселить 85 семей и по второму этапу мы должны будем переселить еще 182 семьи - в общем 277. В данный момент рядом строится 64-квартирный жилой девятиэтажный дом, срок его сдачи - 31 июля 2017 года. Кроме этого, мы выкупаем 94 квартиры в девятиэтажных зданиях по улице Орджоникидзе у ЗАО «777», срок их сдачи - с февраля по март 2017 года. И еще запланирован один дом с долевым участием, предполагается, что он вместит еще 24 квартиры по программе переселения.

Сейчас в окнах нового дома загорелся свет, жители из соседнего аварийного дома по адресу улица Рабочая, 11 уже переезжают. Приятно наблюдать со стороны, как счастливые люди перетаскивают свои вещи, с удовольствием приглашают посмотреть на свои новые квартиры и делятся впечатлениями.

- Мы наблюдали из своих окон, как его строили, приходили сюда и общались со строителями, нам нравится. А сплетням и слухам, которые распространяют про этот дом, мы не верим. В квартирах тепло, все аккуратно и чисто, окна и двери в порядке, а мелочи можно и самим доделать. В нашем старом доме жить было невозможно, у собаки в миске замерзала вода, дети болели по шесть месяцев, условия были ужасные! Поэтому в первый же день, когда получили ключи, мы переехали и ночевали в тепле.

Кроме жителей с улицы Рабочая, 11, в новостройку переселяют жильцов домов- Рабочая, 28, 30, Победы, 54 б, Аммосова, 15, Каландарашвили, 19 и Интернациональная, 1. Эти аварийные бараки давно пришла пора снести, чтобы они не портили внешний вид нашего города.


НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ООО «САХАСТРОЙМАНТАЖ» АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛУКЬЯНОВ ЗАВЕРИЛ, ЧТО В КАЖДОМ ПОДЪЕЗДЕ РАЗМЕСТЯТ ОБЪЯВЛЕНИЯ С ЕГО КОНТАКТАМИ, ЧТОБЫ ЛЮДИ, У КОТОРЫХ ВОЗНИКНУТ ЗАМЕЧАНИЯ, СМОГЛИ ОБРАТИТЬСЯ К НЕМУ ЛИЧНО: «МЫ ПРИЕЗЖАЕМ, СОСТАВЛЯЕМ АКТ И УСТРАНЯЕМ НЕДОЧЕТЫ ПО ПРЕТЕНЗИИ».

Юлия ТАРАСОВА. Фото автора.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: