Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вода, очищающая душу

В жизни любого христианина одним из значимых событий является крещение. В ночь с 18 на 19 января многие спешат к купели, чтобы очистить себя и свою душу от негатива и дурных мыслей. Не каждый решается окунуться в прорубь в лютый мороз, но кто это делает, будто заново рождается, оставив позади все самое плохое.

Ежегодно подготовительные и организационные работы к крещению начинаются 17-18 января. Первое совещание, на котором обсудили подготовку к крещенским мероприятиям, проходило еще до Нового года. На нем были определены цели и задачи. 11 января были произведены замеры толщины льда в районе размещения палаточного городка. 16 января проводилась расчистка территории, а также площадки для транспорта. А уже 17 января осуществлялись работы по пилке майны, была установлена палатка, завезен весь необходимый материал: сено, лавки и т.д. Сено предоставило управление сельского хозяйства. Кстати, в этом году благодаря администрации МО «Город Ленск» была куплена новая палатка. Во время крещенских мероприятий в ней устанавливается тепловая «пушка», также сооружается мужская и женская раздевалки. Возле палатки была создана майна и для набора воды. Работу по выпилке льда, установке палаток осуществляет ГИМС. На протяжении многих лет рабочий процесс данного этапа контролирует начальник государственной инспекции по маломерным судам Олег Крайнов. Важные функции осуществляют и сотрудники полиции, скорой помощи, ЗЭС. В подготовке задействовано множество людей, которые делают все возможное, чтобы мероприятие прошло без происшествий.

Ежегодно технику для подготовки площадок предоставляет компания «АЛРОСА», а конкретно – дорожно-ремонтный участок МУАД ДРП и Ленский речной порт. В этом году неоценимую поддержку оказало подразделение компании «Газпром».

Традиционно 18 января во время вечерней службы начинается освящение воды, а чуть позже и самой купели. Утром 19 января проводится божественная литургия, по окончании которой вода освящается еще раз. В этот же день священник посещает Нюю и Мурью.

- Я обратил внимание, что который год на Рождество погода очень теплая, а к крещению подступают морозы, - поделился настоятель храма святителя Иннокентия Московского отец Анатолий Астафьев. - Крещенским купанием занимаются люди совершенно разного возраста. Христианин, принимающий участие в таинстве крещения, обязан вспомнить об обетах, которые он принимал в церкви, и оставаться верным данным обещаниям.

В этот день человек должен не просто радоваться, а вспомнить и задуматься о своем крещенском обязательстве - отречении от сатаны. Давая присягу перед Богом, он отрекается от злых дел и старается жить по-христиански. Освященную воду люди берегут как святыню, пьют небольшими количествами по утрам натощак, иногда натирают ею больные места и окропляют свой дом.

Так что же значит для христиан этот праздник и что они чувствуют после купания в освященной воде?

Станислав:
- Окунуться в купель означает для меня очищение. В этот момент снимаешь с себя весь негатив. От этого я получаю заряд бодрости, энергии, сил. Ни разу не было такого, чтобы после купания я заболел. Стараемся приходить сюда всей семьей, но все зависит от занятости. Вот в этом году ребенок заболел, мы решили не рисковать его здоровьем.

Андрей:
- Ежегодно, на протяжении 15 лет, я принимаю участие в этом ритуале. Не помню, чтобы я болел после этого. Что чувствуешь в такой момент? В первую очередь очищение и осознание. На самом деле сложно передать словами свои чувства, это происходит на духовном уровне.

Дмитрий:
- В этом году я впервые в своей жизни искупался в освященном источнике. Почему я все-таки решился на этот шаг? Рано или поздно к этому, наверное, многие приходят. Это очень хорошее дело, божественное. У меня такое ощущение, будто я 20 минут назад родился заново. Всем рекомендую в следующем году прийти сюда. Очень понравилась и организация. Было тепло и комфортно. Теперь я планирую окунаться в крещение каждый год, насколько позволит здоровье.

Галина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото автора.

Газета "Ленский вестник"

Добавить комментарий

Читайте также: