Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Взаимовыгодный союз между малыми городами

В Ленске 2 марта с дружественным визитом побывала большая делегация, в состав которой вошли первые руководители и ведущие специалисты городов Покровска и Олекминска.

Взаимовыгодный союз между малыми городами

Двумя днями ранее, 28 февраля, в Нюрбе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между малыми городами — центрами районов. Главы городов Нюрбы, Ленска, Покровска и Олекминска в торжественной обстановке скрепили соглашение своими подписями. Кроме этого, в ходе визита были проведены «круглые столы», состоялось знакомство и обмен опытом по разным вопросам. Делегации посетили народный музей дружбы им.Ксенофонта Уткина, Никольскую церковь, совершили экскурсию по городу. В Доме культуры «Кыталык» состоялся большой совместный праздничный концерт.

Основной целью соглашения является налаживание деловых связей с городскими администрациями, предприятиями и учреждениями, работающими в различных секторах экономики, обмен опытом в решении проблем. Стороны договорились, основываясь на принципах долгосрочного партнерства, отвечающего интересам городов, совместно представлять интересы жителей городских поселений в органах государственной власти, взаимодействовать в области культуры, торгово-экономической сфере, в сфере туризма, молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства, финансов.

В Ленске встреча делегации, в состав которой вошли глава МО «Город Покровск» Петр Гермогенов, глава МО «Город Олекминск» Василий Сафонов, а также представители культуры, муниципальных предприятий, городских Советов депутатов, состоялась в ЦДНТ. После торжественного приветствия гости осмотрели здание Центра досуга и народного творчества, в ходе которого провели диалог с представителями культуры города Ленска.

Взаимовыгодный союз между малыми городами

Далее делегация выехала на обзорную экскурсию по городу, во время которой состоялось знакомство с социальными объектами Ленска. Особый интерес у прибывших вызвали ленские спортивные объекты, осмотр которых начался со стадиона «Алмаз». В сопровождении руководителя МАУ «Комитет по физической культуре и спорту» Владимира Федурина делегация побывала на хоккейном корте, в спортивных залах «Темп», «Виктория», «Карат». Кроме этого, главы и сопровождающие их лица осмотрели местные достопримечательности, памятники, побывали в Ленском историко-краеведческом музее, храме святителя Иннокентия.

Взаимовыгодный союз между малыми городами

Взаимовыгодный союз между малыми городами

Во второй половине дня состоялись встречи по секциям в администрации МО «Город Ленск» и городском управлении культуры. Завершился визит официальным дружественным ужином.

Справочно

Олёкминск — город, административный центр Олёкминского района Республики Саха (Якутия), образует городское поселение город Олёкминск. образован в 1783 году, расположен на левом берегу Лены, в 530 км от Якутска. численность населения по состоянию на январь 2016 года – 9192 человека.

Нюрба — город, административный центр Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, образует городское поселение город Нюрба. Нюрба расположена на левом берегу реки Вилюй, в 812 км от Якутска. средняя высота над уровнем моря — 119 м. численность населения по состоянию на январь 2016 года – 9918 человек.

Покровск — город, административный центр Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), образует городское поселение город Покровск. город на левом берегу Лены, в 78 км к юго-западу от Якутска. численность населения по состоянию на январь 2016 года — 9102 человека.

Осуществляя свои полномочия, органы местного самоуправления зачастую сталкиваются с одними и теми же проблемами. Чтобы решать их оперативно, грамотно и в четком соответствии со всеми нормативными актами, и был заключен взаимовыгодный союз между малыми городами — центрами районов.

Константин НИКОЛАЕВ.
Фото автора и из архива МО «Город Ленск».

http://ysia.ru

Добавить комментарий

Читайте также: