Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске заработал кабинет компьютерной томографии

В начале этой недели в Ленской центральной районной больнице прошло открытие кабинета компьютерной томографии. 

Напомним, что в результате реализации программы модернизации здравоохранения в нашей республике происходит обновление медицинского оборудования, совершенствование качества и увеличение объёма предоставляемых медицинских услуг. Внедряются современные методы диагностики не только в крупных больницах республики, но и в районных больницах.

В 2016 году министерством здравоохранения Якутии предусмотрело финансирование на приобретение компьютерного томографа для Ленской ЦРБ в размере 28 млн руб. На выделенные средства в течение лета 2016 г. был проведён аукцион, в результате которого выигравшая фирма «Медпроект – Зауралье» (г. Екатеринбург) произвела поставку рентгеновского компьютерного томографа Toshiba Aquilion RXL на 32 среза, который поступил в Ленск в декабре 2016 г.

Силами Ленской ЦРБ были проведены работы по подготовке помещения для установки компьютерного томографа, весной – работы по монтажу и пуско-наладке оборудования. Одновременно в Новосибирском медицинском университете на циклах усовершенствования по компьютерной томографии подготовлены 2 врача- рентгенолога ЦРБ, 2 рентген-лаборанта прошли обучение на рабочем месте в РБ №2-РЦЭМП.

И, наконец, 25 апреля этого года прошло торжественное открытие кабинета компьютерной томографии. В церемонии приняли участие 1-й заместитель министра здравоохранения РС (Я) Припузов О.А., председатель Общественного совета при МЗ РС (Я) Егоров И.Я., и.о. главы МО «Ленский район» Лукьянцев В.И., председатель районного Совета депутатов Балагурова М.И.

В Ленске заработал кабинет компьютерной томографии

После приветственного слова главного врача Ленской ЦРБ Егорова Л.П., выступлений приглашенных, заведующий отделением лучевой диагностики Мытарев А.А. ознакомил гостей с новым томографом, рассказал о принципах его работы и диагностических возможностях.

В заключение всем приглашенным была продемонстрирована реальная работа компьютерного томографа на пациенте, сделана томограмма головного мозга.

После проведения всех необходимых юридических процедур с получением лицензии кабинет компьютерной томографии Ленской ЦРБ заработает в полную силу, в 2-хсменном режиме, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.

Источник: News.Ykt.Ru

Добавить комментарий

Читайте также: