Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленский район приступил к разработке Стратегии развития на период до 2030 года

В соответствии с законом о «Стратегическом планировании в Российской Федерации» Ленский район приступил к разработке стратегии развития на период до 2030 года, с определением основных направлений до 2050 года. Стратегия будет разработана до конца 2017 года.

Конкурс на разработку Стратегии выиграл Центр стратегических исследований Республики Саха (Якутия), один из ведущих экспертно-аналитических центров Дальнего Востока в сфере стратегического планирования прогнозирования.

Ленский район занимает ключевое место в Стратегии социально- экономического развития республики до 2030 года, определен одной из основных точек экономического роста. Стратегией республики предусмотрено формирование Ленского транспортного узла, в муниципальной Стратегии будут конкретизированы направления развития автомобильного, водного, авиационного и железнодорожного транспорта.

Перспективы экономического развития района связаны, в первую очередь, с нефтегазовым комплексом. Кроме добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, на территории района необходимо продолжить газификацию населенных пунктов, предусмотреть создание новых производств по выпуску нефтепродуктов для обеспечения потребностей Республики Саха (Якутия), извлечению и переработке гелия и этана из Чаяндинского месторождения, изучение и освоение других месторождений полезных ископаемых. Необходимо определить и синхронизировать направления государственно-частного и муниципально-частного партнерства по вопросам сохранения мест обитания коренных малочисленных народов севера, использования земельных ресурсов, экологического недропользования и охраны окружающей среды.

Помимо этого в районе имеется значительный потенциал для успешного развития агропромышленного производства, лесной промышленности, местного производства и предпринимательства. Будут разработаны предложения по развитию предпринимательства, в сфере лесозаготовки, речных и автомобильных перевозок, земледелия и животноводства, производства строительных и отделочных материалов, рынка услуг, отраслей, связанных с новыми технологиями.

Ленский район в социальном плане относительно благополучный район. В то же время, существуют проблемы, присущие районам промышленной, добывающей специализации по наличию производственной смертности, развитию системы здравоохранения, закреплению молодежи и ряда других. Будет разработаны и обоснованы направления по развитию социальной сферы с учетом демографического прогноза, стимулирования роста рождаемости и поддержки семейной политики, формирования сети многофункциональных социальных объектов, создания благоприятных условий для занятий населения спортом и физической культурой, подготовки и обеспечения жильем молодых специалистов. Будет уделено пристальное внимание вопросам устойчивого развития Ленского района, обеспечения качественной питьевой водой; обустройства свалок, переработки отходов и утилизации опасных отходов, очистки сточных вод и ряда других.

Важнейшими задачами в рамках разработки Стратегии определены расширение столичных функций города Ленска, развитие здесь условий для жизни, работы, творческой и профессиональной реализации жителей, развития демографического потенциала пос. Витим, Пеледуй, сельскохозяйственных наслегов и района в целом.


Уважаемые жители города Ленска и Ленского района!

ГАУ «Центр стратегических исследований Республики Саха (Якутия)» уже приступило к разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия).

Приглашаем и Вас принять участие в формировании Стратегии. Для этого просим выразить свои предложения и свое экспертное мнение по вопросам социально – экономического развития Ленского района, ответив на вопросы анкеты, размещенной на сайте администрации МО «Ленский район» - https://mr-lenskij.sakha.gov.ru/vote/front/view/id/834

Информация о разработке Стратегии социально – экономического развития муниципального образования «Ленский район» РС (Я) на период до 2030 года, с определением основных направлений до 2050 года, размещена на сайте https://mr-lenskij.sakha.gov.ru

Добавить комментарий

Читайте также: