Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Живем здорово: в Ленском районе взят курс на улучшение системы здравоохранения

Новая клиника матери и ребенка для приема самых маленьких пациентов и их мам, современное здание стоматологии, жилье для медицинских работников – администрация МО «Ленский район» ведет совместную работу с Ленской системой здравоохранения для улучшения условий и качества предоставления медицинских услуг.

Медицина Ленского района претерпевает кардинальные изменения в лучшую сторону. Постепенно выходит на новый уровень и в плане качества обслуживания пациентов, и в плане диагностики, и в плане расширения площадей. Несмотря на то, что вот уже несколько лет полномочия в отрасли здравоохранения переданы в республику, администрация муниципального образования «Ленский район» оказывает значительную поддержку Ленской районной центральной больнице. Помните старую стоматологическую клинику в Мухтуе, которая располагалась в старом, побывавшем ни в одном наводнении, здании районной больницы? Скорее всего, работники здравоохранения так бы и латали дыры в этом ветхом сооружении, если бы районные власти не вмешались в решение данной проблемы.

«Несмотря на то, что полномочия были переданы в республику, и районная больница перестала быть в ведомстве муниципалитета, было принято решение о реконструкции бывшего магазина «Легенда» под стоматологическую клинику», - рассказывает заместитель главы МО «Ленский район» по социальным вопросам Анатолий Макушев.

Сегодня ленчане посещают современную стоматологию, где специально оборудованы кабинеты для взрослых и детей. Как сообщил главный врач, и подтвердили в регистратуре больницы, на сегодняшний день решена проблема и с большими очередями за талонами, чтобы попасть к врачу. Можно просто позвонить и записаться к стоматологу на ближайшие дни.

«Мы сегодня работаем над тем, чтобы подключить к общей системе стоматологическую и детскую поликлиники, женскую консультацию, чтобы электронная запись распространялась на все больницы города», - рассказал главный врач. А пока осуществить электронную запись через сайт medlensk.ru можно к врачам взрослой поликлиники.

Весомую роль в решении кадрового вопроса в больнице опять-таки играет районная администрация. Множество муниципальных программ, разработанных для улучшения жизни работников бюджетной сферы, ориентированы и на медиков. Анатолий Макушев вспоминает, что тогда же, при передаче полномочий, было принято решение не исключать работников здравоохранения из районных программ: «Нам пришлось внести изменения в нашу действующую программу социальной направленности по поддержке работников бюджетной сферы, которая до сих пор у нас действует, и перечень ее расширяется. Это дополнительная надбавка к пенсии работникам муниципальной сферы, то есть медицинские работники у нас остались в качестве участников. Одно из основных направлений, это, конечно, обеспечение жильем. И за годы действия программы 23 медицинских работника получили сертификаты на ремонт жилья и приобретение или строительство жилья».

А жилье – это основной фактор, из-за которого в какой-то период был отток медицинских кадров. Помимо участия в жилищных программах, администрация района передала Ленской районной центральной больнице служебные квартиры: «Сейчас, если не обшибаюсь, порядка 10 квартир находится в оперативном управлении у здравоохранения, где проживают врачи. Некоторые квартиры используются как общежития, т.е. проживает по человеку в каждой комнате», - рассказывает Анатолий Макушев, - А в ближайших планах у нас - строительство и приобретение жилья для работников муниципальной бюджетной сферы и работников здравоохранения. Для этой цели мы выносим вопрос на сессию Районного Совета о переносе денежных средств на статью, с которой мы сможем выделять деньги на строительство и приобретение жилья для работников бюджетной сферы – это наша первостепенная задача в этом году, чтобы люди в ноябре уже могли заселиться в построенное жилье. Мы планируем принять участие в долевом строительстве тех объектов, которые планируется сдать в этом году. Параллельно планируем приобретать квартиры для учителей и врачей – в первую очередь».

Для решения кадровых вопросов не только здравоохранения, а также образования, культуры, сельского хозяйства в районе в рамках программы «Молодежь Ленского района – стратегический ресурс» действует направление – обучение студентов в ВУЗах за счет средств районного бюджета. Из 42 обучающихся и 17 поступающих в этом году бóльшая часть отдает предпочтения медицинским ВУЗам. Уже сегодня работают несколько специалистов, получившие медицинское образование, за счет средств районного бюджета.

«Мы ждем в этом году трех специалистов, предварительная договоренность есть. Один из них желает в дальнейшем получить специализацию кардиолога. Думаю, что мы сможем направить его на обучение, раньше, чем через три года. Больница готова оплачивать обучение своих специалистов», - сообщил главный врач Ленской районной центральной больницы Леонид Егоров, - Сегодня администрация МО «Ленский район» пошла нам навстречу. С прошлого года для молодых специалистов, в том числе и медицинских работников, в районе действует муниципальная программа, согласно которой молодые специалисты получают подъемный капитал в размере 150 тысяч рублей. Это хорошее подспорье для них, за что большое спасибо администрации, потому что та финансовая поддержка, которую мы по закону обязаны выплатить вновь прибывшим медикам, составляет два оклада, а это не более 9 тысяч рублей».

Дополнительная финансовая поддержка – это тоже решающий фактор в пользу выбора Ленского района постоянным местом жительства, особенно для приезжих из других районов республики и регионов страны.

Меняется не только внешний облик объектов здравоохранения, ведется строительство новых. Всем жителям района знакомы тесные коридорчики детской поликлиники и женской консультации, нехватка посадочных мест, отсутствие гардероба. Оба объекта расположены на первых этажах жилых домов. Оба – давно ждут новоселья.

«Надо сказать, что в области здравоохранения за последние годы самое серьезное наше вложение это строительство Детской поликлиники и женской консультации, - сообщил заместитель главы МО «Ленский район» по социальным вопросам, - Я с уверенностью могу сказать, что такого прецедента нет в республике и ни в одном районе. Ленский район за средства муниципального бюджета строит учреждение республиканского значения – детскую поликлинику, женскую консультацию. Понимая значимость этого объекта, мы на строительство больницы потратили 303 млн. рублей. Изначально, наверное, многие это помнят, это были обязательства АК «АЛРОСА», был даже заложен камень на месте будущей стройки. К сожалению, объект по линии Компании не был построен. И глава района принял решение – построить Клинику самостоятельно».

Как сообщил главный врач Ленской районной центральной больницы Леонид Егоров: «Как только здание Клиники матери и ребенка будет передано нам, мы начнем работу по получению лицензии на данный объект. Кроме педиатров в детской поликлинике будут принимать узкие специалисты, такие как аллерголог-иммунолог, офтальмолог, невролог. В перспективе – хирург и отоларинголог».

Будет в Клинике Матери и ребенка и кабинет для забора крови для детей и женщин, чтобы разгрузить взрослую поликлинику и создать комфортные условия для малышей и будущих мамочек. Что касается оборудования, на сегодняшний момент идет процесс закупки. Из-за того, что здание расположено в жилом комплексе, как сообщил главный врач, там не может быть организована клинико-диагностическая лаборатория и рентгеновский кабинет.

«У нас будут оборудованы кабинеты УЗИ и электрокардиографии, энцефалографии. Рентгенобследование по-прежнему придётся делать во взрослой поликлинике. Но, я считаю, что достаточный для амбулаторно-поликлинической помощи объем диагностики будет представлен в детской поликлинике, - сообщает Леонид Егоров, - Мы планируем производить УЗИ-обследование не только общее, а также смотреть сосуды и делать эхокардиографию у малышей. Для женщин – гинекологическое УЗИ».

Что касается Женской консультации, нехватка таких узких специалистов, как акушер-гинеколог на сегодняшний день стоит остро во всей стране. Леонид Егоров рассказал: «Сегодня российская медицина столкнулась с таким явлением, что выпускники медицинских ВУЗов редко выбирают специальности анестезиолога-реаниматолога, акушера - гинеколога. Это связано с тем, что данные специальности требуют больших моральных и физических сил для преодоления высоких нагрузок. А с изменением правил получения медицинского образования, мы вообще в ближайшее время не получим узких специалистов. С этой проблемой мы столкнемся уже в этом году. Раньше медицинское образование предполагало под собой шестилетнее обучение с одним годом интернатуры, и мы получали специалиста узкого профиля через год подготовки. Теперь необходимо обучиться шесть лет в медицинском ВУЗе, отработать три года в поликлинике терапевтом или педиатром и только потом можно получить квалификацию узкого специалиста, пройдя обучение в течение двух лет, а по некоторым специальностям от трех до пяти лет».

Для обучения и повышения квалификационного уровня специалистов Ленской районной больницы администрация района также предусматривает денежные средства.

«В рамках программы «Здоровый Ленский район», которую сейчас разрабатывает Ленская центральная больница совместно с нашими специалистами, - рассказывает Анатолий Макушев, - мы будем предусматривать денежные средства на переквалификацию или повышения уровня врачей. Сегодня решена большая проблема с получением лицензии на освидетельствования людей в алкогольном опьянении. Больница за свой счет нашла возможность обучить специалистов. В дальнейшем эти финансовые расходы будет брать на себя район. Мы понимаем, что здравоохранение – это основная жизненно-необходимая составляющая для населения».

В рамках этой же программы будут закупаться необходимые для населения вакцины. Как сообщил главный врач, централизованное поступление вакцин в больницы ведется в соответствии с национальным календарем прививок. А вот закупку таких вакцин, как туберкулин, районная больница должна осуществлять самостоятельно, на что не хватает денежных средств.

«Методы профилактики, которые не включены в национальный календарь, мы должны осуществлять собственными силами, - рассказывает Леонид Егоров, - Ни для кого не секрет, что в стране кризис. У нас нет возможности закупать необходимый объем туберкулина. В последние годы с ростом регистрации укусов клещей в Ленском районе появилась потребность в клещевом иммуноглобулине энцефалитном. У нас фиксируются случаи ботулизма. Это тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Не надо забывать о сибирской язве, об укусах змей. Необходимо закупать противозмеиную сыворотку».

В рамках этой же программы будут предусмотрены и другие статьи финансирования, как рассказал заместитель главы МО «Ленский район» по социальным вопросам: «Было предложение от ЦРБ по приобретению передвижного флюр-аппарата – это очень дорогостоящий автомобиль, на его базе установлен флюр-аппарат. Мы постараемся предусмотреть денежные средства на это необходимое для населения приобретение в рамках программы «Здоровый Ленский район».

На сегодняшний день улучшилась обстановка с направлениями на обследование в республиканские медицинские центры. Теперь, выдавая направления, врач связывается по электронной почте со специалистами Якутска, которые назначают конкретную дату и время приема, и пациент прибывает в назначенный срок, зная, что его там ждут. Но, например, по онкобольным (инвалидам и неработающим пенсионерам) оплачивают проезд от Ленска до Якутска, а жителям отдаленных поселков Витима и Пеледуя, села Толон проезд до Ленска не оплачивается. Районная администрация решила взять эти расходы на себя.

«Все знают, что жителям Витима, Пеледуя, Толона поездка в Ленск в одну сторону обходится где-то в 5 тысяч рублей. Туда-обратно – это уже 10 тысяч, не каждый может осилить такие расходы, тем более люди с онкологическими заболеваниями, которым и так необходимо немало денежных средств для поддержки здоровья. Мы разрабатываем программу для оплаты проезда онкобольным из Витима, Пеледуя, Толона до Ленска и, соответственно, обратно. Я думаю, это будет хорошей помощью. Практика у нас есть. Мы с 2014 года оплачиваем проезд беременным женщинам на родовспоможения из этих же населенных пунктов до Ленска. Только в прошлом году был оплачен проезд 58 женщинам на общую сумму 500 тысяч рублей. В этом году, наблюдая увеличения рожениц, мы заложили 550 тысяч рублей и уже с начала года израсходовано 290 тысяч рублей, тогда как на этот момент в 2016 году было оплачено проездов на сумму 228 тысяч рублей. Этот вопрос по оплате проезда беременным и онкобольным был озвучен мною на совещании в Якутске перед заместителем министра здравоохранения Людмилы Вербицкой. По ее словам, оплата проезда предусматривается только из райцентра, в нашем случае из Ленска до Якутска. Конечно, в западной части нашей страны, где плотность населения высока, нет никаких проблем сесть в маршрутку, автобус или электричку и добраться до районного или областного центра. У нас же в масштабах нашей республике есть такая проблема не только в Ленском районе. Но, к сожалению, на уровне республике эта проблема не решается и мы после обращения граждан во время проведения отчетов в Витиме и Пеледуе, плотно занялись решением данного вопроса и вот уже четвертый год наши будущие мамы успешно добираются за счет районного бюджета на родовспоможения в Ленск», - рассказал Анатолий Макушев.

Ежегодно возникает проблема с недофинансированием из федерального бюджета на лекарственные средства для льготников.

«У нас существует несколько категорий льготников и проблемы возникают уже в 4 квартале, - поведал заместитель главы МО «Ленский район» по социальным вопросам, - В прошлом году мы писали письма, конечно, на Минздрав, но ситуация не изменилась. Пришлось закрывать эту проблему следующим образом: по направлениям от ЦРБ в виде адресной материальной помощи мы выделяли людям деньги, перечисляли их в виде помощи, и они уже на эти деньги приобретали препараты. Это, конечно, такие категории, как онкобольные, больные астмой и сахарным диабетом. Потратили мы на это почти 2,5 млн. рублей. Это опять-таки ситуация беспрецедентная на уровне республики. Больше ни один район не финансирует приобретение лекарств льготникам. Этим, конечно, можно гордиться. Но полномочия республиканские или муниципальные – должны выполняться».

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений руководства Ленской центральной больницы считает совершенствование работы амбулаторно-поликлинической службы. В целях улучшения качества медицинских услуг и поиска альтернативных методов, главный врач направил сотрудников в Якутск изучить работу новых современных городских поликлиник. Теперь руководство Ленской районной больницы планирует перенять практику у своих столичных коллег: «Много интересных моментов в организации оказания медицинских услуг появляются каждый год. Конечно, это и электронная очередь, которая, я думаю, со временем будет и у нас, допустим, для сдачи анализов крови. Сегодня в современных поликлиниках нет привычных для глаза пациента стоек регистратуры со стеклом и окошком. Запись ведут специалисты за обычными столами».

Одним из самых значимых событий в районной медицине стало появление компьютерного томографа. Новый, современный, японский – и такой долгожданный для населения! Однако диагностику на нем проходить всем подряд врачи не рекомендуют. Аппарат предназначен для постановки серьезных диагнозов, при тяжелых травмах, затяжных заболеваниях, инсультах и других чрезвычайных ситуациях. Это рентгеновский метод исследования, а не магнитно-резонансная томография, с помощью которой можно сделать диагностику, не нанося организму человека рентгеновского облучения.

«МРТ-аппарат удобен, когда нужны исследования связок и мягких тканей организма. Рентгеновский компьютерный томограф предназначен для обследования твердых тканей, исследования гематом. Его используют при тяжелых травмах, кровоизлияниях. РКТ смотрит кровь и кости. При введении контрастного вещества можно проводить исследование сосудов, ангиографию, легочных артерий, нижних конечностей, - рассказал рентгенолог Андрей Мытарев, - Не желательно производить обследование молодым, а детям до 14 лет – только по показаниям, например в экстренных случаях, потому что это связано с облучением».

Сейчас с томографом работает специалист-аппликаторщик фирмы «TOSHIBA». В настоящее время идет подготовка аппарата для запуска в «промышленную» эксплуатацию. Как сообщил Леонид Егоров, врачи, которые будут проводить диагностику на РКТ, есть. Два врача рентгенолога - Андрей Мытарев и Наталья Панкратова прошли обучение в Новосибирске по программе «Компьютерная томография». В данный момент ведется работа с Роспотребнадзором для получения лицензии. Но аппарат просто так не простаивает. Компьютерный томограф используют в экстренных случаях. Например, сделали обследование пациенту, поступившему с черепно-мозговой травмой. Своевременная диагностика на томографе позволила, не теряя времени на дополнительные исследования, поставить правильный диагноз и оперативно отправить пострадавшего рейсом санавиации в Якутск.

Грядут перемены в лучшую сторону и в населенных пунктах Ленского района. Для Пеледуйской больницы идет подготовка сметы на реконструкцию здания бывшего профилактория «Бриз». Для Витима рассматривается на уровне Министерства здравоохранения республики Саха (Якутия) строительство новой поликлиники. Планируется построить шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах. В Нюе в этом году будет произведен ремонт амбулатории. Там остро стоит вопрос о строительстве новой участковой больницы, который тоже будет рассматриваться на уровне Минздрава РС (Я). В Беченче новое здание врачебной амбулатории было построено в 2013 году.

При таком перспективном развитии здравоохранения в Ленском районе, большой вклад в которое вкладывает администрация МО «Ленский район» можно сделать выводы, что условия для получения медицинской помощи меняются в лучшую сторону. И как призывает главный врач Ленского района: «Не стоит выезжать за пределы республики, тратить большие суммы денежных средств, для подтверждения диагнозов, которые поставили Ленские врачи».

Пресс-служба администрации МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: