Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Министр архитектуры РС(Я) проверила исполнение программы "Переселения граждан из ветхого жилья" в г. Ленск

На этой неделе Ленск с рабочим визитом посетила Министр архитектуры  и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Вера Кузакова.  Главной целью ее приезда стала программа «Переселения из ветхого и аварийного жилья», которую исполняет МО «Город Ленск». Первый этап этой программы завершается 1 сентября 2017 года.

В районной администрации при и.о.главы Ленского района Василии Лукьянцеве состоялось совещание, на котором присутствовала Министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я), власти города и архитекторы. Собравшиеся обсудили готовность Ленска к завершению программы переселения. Затем участники совещания от теории перешли к практике и отправились непосредственно на стройки.

Совещание с Министром архитектуры РС (Я)

Сейчас в Ленске по программе переселения достраивается 6 многоквартирных домов. То, что три из них будут сданы в срок и люди до 1 сентября 2017 года – окончания программы – переедут, сомнений у министра не вызвало. А вот по трем объектам сложилась проблемная ситуация: это 23-квартирный жилой дом по улице Рабочей, где подрядчиком выступает ООО СК «Монолит», многоквартирный дом по улице Чапаева  - застройщик ОАО «СахаСтройМонтаж» и 24-квартирный жилой дом в микрорайоне «Теплый стан» - его строительство ведет ООО «Север». Что касается первых двух домов, то там ситуация похожая: подрядчики увеличили этажность домов, а соответствующие документы не подготовили. Вера Кузакова порекомендовала администрации города помочь застройщикам в решении всех бумажных вопросов. А вот строитель дома в «Теплом стане» закупил некачественный бетон, что отразилось на устойчивости здания. Сейчас в срочном порядке рабочие усиливают конструкции.

Вера Кузакова обратилась к и.о.главы Ленского района с просьбой взять завершение программы «Переселения из ветхого и аварийного жилья» под личный контроль. По ее словам, все работы подрядчики должны исполнить в срок, ведь действие программы заканчивается 1 сентября 2017 года. К этому времени жильцы аварийных домов, включенных в список, должны получить новое жилье.

Напомним, федеральная программа «Переселения из ветхого и аварийного жилья» действует с 2013 года. В нее попали дома, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2012 года. В Ленске таких домов оказалось 44. В них проживало 1407 человек. К концу 2016-го года в Ленске по программе было построено 10 домов, в новые квартиры переехали 752 человека. В процедуре строительства были еще 6 домов, в которые должны переселить 660 человек.

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: