Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Прибавку заметили сразу»

2 октября 2017 года в преддверии Дня учителя и. о. главы Ленского района Василий Лукьянцев провел встречу с профсоюзными лидерами работников образования. Она проходила в неформальной обстановке за чашкой чая. И. о. главы предложил педагогам обсудить вопросы, касающиеся сферы образования, а также высказать свои предложения по дальнейшему развитию учебных заведений Ленского района.

Началась беседа с небольшого отчета перед работниками бюджетной сферы. Василий Лукьянцев рассказал о том, чего достиг Ленский район за последние 3 года. Так, он отметил, что все это время район занимает лидирующую позицию на уровне республики по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и социально-экономических показателей. В этом году Ленскому району – единственному среди других - удалось подписать соглашение с Правительством Якутии о краткосрочных планах. В него вошло 38 пунктов, в том числе газификация поселков Витим и Пеледуй, субсидирование перевозок на водном транспорте, асфальтирование дорог, строительство различных социальных и спортивных объектов: больниц, технологического техникума на 500 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и крытым хоккейным кортом, реконструкция аэропорта. Также речь зашла и о других – уже реализованных проектах. Василий Лукьянцев сообщил, что открытие Клиники матери и ребенка состоится 27 октября 2017 года, а детского сада на 315 мест – 25 декабря 2017 года. Говорили также о новой общеобразовательной школе на 990 мест, начало строительства которой перенесли на более ранние сроки: с 2021-го на 2019-й год. Все участники встречи отметили, что с открытием новой школы решится вопрос ликвидации второй смены.

Встреча с преподавателями

Общение с лидерами профкомов школ шло в режиме диалога, большая часть вопросов, конечно, касалась образования. Василий Лукьянцев сообщил, что с 1 января 2018 года за счет районного бюджета вырастет дополнительная прибавка к пенсии работникам бюджетной сферы и составит вместо 1 тысячи рублей – 2 тысячи рублей. А с 1 октября 2017 года также за счет районного бюджета уже увеличена стоимость питания льготной категории школьников с 80 до 120 рублей. Педагоги сообщили, что эту прибавку они заметили сразу, побывав с утра в школьных столовых. На завтрак детям предлагали не только кашу и бутерброд, но и фрукты. Педагоги подняли на встрече несколько острых вопросов. Так, коллектив начальной школы №2 попросил решить проблему системы канализации, которая сопровождается неприятным запахом. Детский сад «Теремок» поблагодарил Василия Лукьянцева за новые детские площадки и корпус хозяйственного блока, однако обратил внимание на то, что в их филиале – детском саду «Аленка» - отсутствует комната для персонала. Представители школы №5 обратились к Василию Лукьянцеву с просьбой помочь с жильем их парализованной коллеге – бывшей учительнице. Сейчас женщина живет в неблагоустроенной комнате и не в силах о себе заботиться. Председатель Ленской районной профсоюзной организации работников народного образования РФ Мария Алексеева подняла проблему, которая сегодня волнует руководство всех школ района. Она рассказала, что в последнее время и педагоги, и работники дополнительного образования, и технический персонал образовательных учреждений получили прибавку к зарплате. Не вошли в это число лишь школьные психологи и социальные педагоги, поскольку они, как бы это странно не звучало, относятся к «прочему» персоналу. Прозвучала просьба посодействовать в решении этого вопроса. Еще одна просьба касалась расширения или строительства нового детского лагеря. Василий Лукьянцев заверил, что каждый вопрос, который был поднят на встрече, будет тщательно рассмотрен и изучен, а администрация приложит все усилия, чтобы их решить.

Встреча с преподавателями

В завершении встречи все профсоюзные лидеры высказались о том, что нынешняя районная администрация уделяет особое внимание системе образования. Только в этом году на ремонт учебных заведений, который коснулся абсолютно все учреждения, было потрачено 125 миллионов рублей, еще 75 миллионов – будет выделено до конца года. Таких финансовых вливаний, отметили педагоги, нет ни в одном другом районе республики. Адресно помогают образовательным учреждениям и нефтегазовые гиганты, с которыми руководству района также удалось выстроить хорошие отношения. Так, например, в августе 2017 года ООО «ГазпромтрансгазТомск» выделило 2 миллиона 400 тысяч на оборудование школы №1 г.Ленска, а ООО «ГазпромдобычаНоябрьск» по соглашению с администрацией района приобрело новое оборудование на кухню детскому саду «Звездочка».

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: