Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вещание без помех

Завершение 2017 года в Ленском районе ознаменовалось еще одной важной новостью - 20 декабря стартовало вещание цифрового телевидения. По федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Якутии построили 211 станций цифрового телерадиовещания, 13 из них находятся в Ленском районе. 

Сегодня потребитель может настроить 10 каналов высокого качества. Однако, речь идет только о тех зрителях, которые имеют телевизоры последнего поколения – с поддержкой цифрового вещания. Остальные для подключения цифрового телевидения должны приобрести специальную приставку. 

На минувшей неделе в Ленском районе побывал начальник цеха Радиотелепередающего центра РС(Я) Олег Молотков. Он проверил работу некоторых станций цифрового телерадиовещания. Они будут работать автоматически, без участия человека. Новые объекты появились в Витиме, Пеледуе, Ярославском, Хамре, Батамае, Беченче, Орто-нахаре, Нюе, Северной Нюе, Турукте, Мурье, Чамче и Ленске. В городе станция цифрового телерадиовещания находится в районе центрального рынка на Набережной реки Лена. Все инженерные сооружения запущены в работу. Ленский район стал завершающей территорией в Якутии, где подключено цифровое вещание. 

Как сообщают республиканские СМИ, в конце декабря в Якутске побывал заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин. Он сообщил, что Якутия завершила основной проект по вводу цифрового телевидения, сотни населённых пунктов получили доступ к телевидению нового поколения: «Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» – это самая большая в мире программа подобного рода, ни в одной стране мира не проводят столь масштабную стройку по созданию эфирного цифрового вещания. Мы выполнили эту программу и за 10 лет, она не претерпела ни малейшей коррекции». 

Пока цифровое телевидение в Ленском районе включает в себя 10 федеральных каналов. В первой половине 2019 года пакет расширится до 20 каналов. В последующем каждый регион будет разрабатывать программы цифрового вещания местных каналов. 

Цифровое телевидение значительно отличается от аналогово по качеству. Из-за специфики работы изображение аналогового телевидения может всячески искажаться под воздействием внешних помех, в том числе погодных условий. Цифровое же всегда выдает высококачественную «картинку». 

Стоит отметить, что пока аналоговое телевидение отключать не будут. Оно продолжит работать еще в ближайшие несколько лет. В будущем Россия полностью перейдет на цифровой формат вещания. 

Пресс-служба администрации Ленского района 

Добавить комментарий

Читайте также: