Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Молокозавод, клиника, детские сады. Какие вопросы рассмотрели депутаты на мартовской сессии

26 марта в районной администрации состоялась очередная мартовская сессия Районного совета депутатов. На ней народные избранники рассмотрели 23 вопроса. Часть из них касалась имущественного характера. В частности, депутаты проголосовали за передачу «Клиники матери и ребенка», которая строилась за счет средств бюджета Ленского района, из муниципального ведения в ведение республики. Такая процедура связана с полномочиями здравоохранения, которые находятся на республиканском уровне. 

Сессия районного совета депутатов 

Сессия районного совета депутатов 

Один из вопросов касался взимания арендной платы с детских садов «Золотой ключик» и «Белочка», которые являются филиалами автономной некоммерческой организации «Алмазик». Ежегодно за пользование муниципальной землей ведомственные детские сады должны платить в бюджет Ленского района более 250 тысяч рублей каждый. В 2016 году район освободил эти дошкольные учреждения от арендной платы. По словам заведующей детского сада «Золотой ключик» Татьяны Шабановой, на сэкономленные деньги в «Белочке» установили охранную пожарную сигнализацию, а в «Золотом ключике» полностью переоборудовали пищеблок. В 2017 году плату вернули, применив льготу. В начале 2018-го руководство детских садов обратилось к районной администрации и депутатам с просьбой вновь отменить аренду, чтобы сэкономленные средства также пошли на улучшение материально-технической базы детских садов. Народные избранники пошли навстречу, отметив, что в «алмазовские» детские сады ходят городские дети. Таким образом, в 2018 году «Золотой ключик» и «Белочка» освобождены от уплаты аренды за земельные участки. 

Сессия районного совета депутатов 

На сессии в очередной раз обсудили дальнейшую деятельность ленского молокозавода. По распоряжению главы района в феврале 2018 года была создана комиссия, которая выявляла причины и виновных в банкротстве предприятия и невыплаты заработной платы работникам. Напомним, муниципальное предприятие закрылось по инициативе Роспотребнадзора в декабре 2016 года. В течение 2017 года образовалась задолженность по заработной плате перед работниками, а также перед кредитными организациями в размере 7 миллионов рублей, которую выплатили только в феврале 2018 года. Как рассказала председатель рабочей группы, депутат Юлия Мыреева, подняв все документы, депутаты выяснили, что еще в момент закрытия директору МУП «Молокозавод» Олегу Филю было протокольно поручено снизить заработную плату работников до 2/3 от ее полного размера, а также составить сметную документацию на ремонт помещения. Эти требования директор не исполнил, а также не уведомил работников о финансовом положении дел. Таким образом, зарплата начислялась в полном объеме, из-за чего и образовалась крупная задолженность. Проектно-сметная документация по заказу районной администрации была изготовлена только осенью 2017 года. Согласно документу на реконструкцию молокозавода требуется более 100 миллионов рублей. Как отметил глава района Жумарт Абильманов, ПСД будет пересмотрена: «С такой сметой мы не согласны. Мы обязательно будем реанимировать здание молокозавода, но за меньшие деньги. Кроме того, молокозавод поменяет профиль. На его базе мы откроем цех по переработке мяса, а также возродим комбинат школьного питания». 

Сессия районного совета депутатов 

О ходе корректировки генплана Ленска рассказала главный архитектор города Мария Никонова. На средства МО «Ленский район» был объявлен конкурс на внесение изменений в правила землепользования и застройки МО «Город Ленск», в том числе, в части размещения объектов местного значения. Под Ленский технологический техникум будет выделен участок земли по ул.Ленина напротив Историко-краеведческого музея, школу на 990 мест построят в районе ул. Заозреная за зданием нового детского сада на 315 мест. Что касается детской школы искусств, то ее строительство запланировано на ул.Победы рядом с магазином «Альтаир», а воскресную школу возведут в районе храма Святителя Иннокентия Московского. Что касается отведения земли под новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и крытым хоккейным кортом, то он, по словам Марии Никоновой, в генеральном плане города уже имеется. Депутаты рекомендовали архитектуре ускорить работу по выделению участка земли и под овощехранилище. 

Сессия районного совета депутатов 

Также на заседании сессии депутаты заслушали информацию о плане проведения Года занятости и Года волонтера в Ленском районе, об итогах работы ОМВД РФ по Ленскому району, а также о реализации программы поддержки некоммерческих организаций. В этом году получить гранты от администрации района сможет гораздо большее количество НКО. Общая сумма средств, выделенная на реализацию программы, составила 10 миллионов рублей. В 2017 году сумма была около 6 миллионов. Заявки на участие в конкурсе Комитет по молодежной и семейной политике будет принимать со 2 апреля. Максимальная сумма гранта по-прежнему составит 600 тысяч рублей. 

Еще один вопрос касался назначения председателя Контрольно-счетного органа МО «Ленский район». Эту должность большинством голосов сохранила Галина Гурьянова. 

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: