Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Лесные пожары!

По состоянию на 11.07.2018 г. на территории Ленского района зарегистрировано 10 лесных пожаров, общая площадь лесных пожаров занимает 881 гектаров, ущерб лесному фонду составляет 2 371 406 рублей.

2 лесных пожара произошли по причине неосторожного обращения с огнем при разжигании костров, то есть по причине человеческого фактора, по одному лесному пожару виновное лицо установлено, ввиду небольшого ущерба причинённого пожаром лесному фонду, виновное лицо привлечено к административной ответственности. По остальным пожарам проводится доследственная проверка по установлению причины возникновения лесных пожаров.

Также на территории Ленского района, как и по всей территории Республики Саха (Якутия) объявлен особый противопожарный режим, в условиях особого противопожарного режима запрещено разжигать костры, сжигать мусор и т.д. и т.п.

Представителями МЧС России по Ленскому району, МВД России по Ленскому району, Ленское лесничество РС (Я) проводятся рейды, в целях пресечения сжигания сухой травы, костров.

В ходе проведения рейдов, за разжигание костров в условиях особого противопожарного режима, к административной ответственности были привлечены ряд граждан.

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности. Зачастую лесные пожары возникают от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи и даже просто ради баловства. Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу не затушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного и маленького источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району обращается к жителям и гостям Ленского района РС (Я) с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесах.

Также ОНД и ПР по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я), напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшие за собою лесные пожары.

Берегите лес, берегите природу!

Начальник
ОНД и ПР по Ленскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я)
майор внутренней службы Гыска Н.Н.

Читайте также: