Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Подготовку к выборам проверил руководитель администрации Главы РС(Я)

16 августа Ленск посетил руководитель администрации Главы и Правительства РС(Я) Федор Борисов. Он проверил как идет подготовка к выборам. Напомним, что 9 сентября 2018 года жители Ленского района будут голосовать за Главу республики, депутатов Госсобрания Ил Тумэн и Районного совета. На совещании в администрации Ленского района под руководством Федора Борисова собрались представители всех ответственных служб. 

Выборы - 2018

Как рассказала председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова, подготовка к выборам идет полным ходом. Все участковые избирательные комиссии сформированы, на следующей неделе будут проведены обучающие семинары для председателей УИКов. Досрочное голосование начнется с 29 августа. Также оно пройдет в труднодоступной местности. Принять в нем участие изъявили работники трех крупных предприятий: ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» и ООО «Газпром трансгаз Томск». С 25 июля в Ленской ТИК идет прием заявлений от жителей республики, которые в день выборов не смогут находиться по месту регистрации. Пока этим правом воспользовался только 2 человека. 

Елена Ермакова сообщила, что сейчас идет изготовление бюллетеней для выборов депутатов Районного Совета. Голосование пройдет по смешанной системе: в одном бюллетене будут значиться названия партий, в другом – фамилии кандидатов-трехмандатников. Всего из 15 мест в Районном совете - 12 займут представители от партий и 3 места – одномандатники, на которые претендует 18 человек. Этот список не окончательный, поскольку сейчас идут судебные разбирательства о праве участия в выборах некоторых кандидатур. Отметим, что среди одномандатников есть представители поселений, в том числе из Витима, Пеледуя и Беченчи. 

Всего 9 сентября 2018 года жители Ленского района получат на руки по 5 бюллетеней, а жители Витима – 6, поскольку там будут выбирать еще и главу поселения. На этот пост претендует 6 человек, в то время как на выборах в 2013 году участвовало 4 кандидата. 

На совещании также обсудили вопрос безопасности в день проведения выборов. Как сообщил заместитель начальникам ОМВД РФ по Ленскому району Александр Фесиков, за 2 дня до голосования на всех 35 участковых избирательных комиссиях начнется круглосуточное дежурство сотрудников полиции. Каждый из них будет иметь при себе переносной металлодетектор. 

В завершении руководитель администрации Главы и Правительства РС(Я) отметил, что подготовка к выборам в Ленском районе опасений не вызывает: «Все доклады хорошие, обнадеживающие. Я уверен, выборы пройдут без каких-либо чрезвычайных происшествий, поскольку все службы готовы». 

Пресс-служба администрации Ленского района 

Добавить комментарий

Читайте также: