Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленск готовится к 275-летнему юбилею

Столица Ленского района 2 сентября будет праздновать юбилейную дату — 275 лет. О том, как проходит подготовка к юбилею города и какие новшества будут введены в этом году, с нами поделилась начальник управления культуры МО «Город Ленск» Ольга Константинова.

Ольга Константинова— Что нового ждет ленчан в этом году на День города? Какие появятся новые объекты?

— В этом году юбилейный день города. Были разные мнения по поводу того, сколько Ленску исполняется- 55 или 275 лет. Учитывая, что Ленск образовался от поселка Мухтуя, который берет основание от Иркутско-Якутского почтового тракта, Ленску все-таки 275 лет как населенному пункту.

Основной акцент заключается в том, что к юбилею города обязательно должны родиться какие-то объекты, которые останутся потом для дальнейшего пользования горожанами и гостями, чтобы люди смогли осязаемо ощутить его и с уверенностью утверждать: «Да, этот объект был построен ко дню города».

2 сентября планируется открытие спортивных площадой в районе домов по адресу: ул. Первомайская, 30-32, а также площадки широкого плана за ЦД «Спектр».

По программе переселения из ветхого жилья будут вручены ключи жильцам дома по адресу: ул. Чапаева, д. 51 а. В рамках празднования юбилея города 1 сентября планируется открытие колбасного цеха «Мясной двор» по улице Заозерной, в этот же день планируется открытие часовни на перекрестке улиц Заозерной и Нюйской, с участием отца Анатолия.

— Идеальный День города для вас — это какой?

— Идеальный день города — это когда люди приходят и отдыхают, где каждый независимо от возраста может найти себе развлечение, чтобы программа была разноплановая и интересная.

— Какие праздничные мероприятия будут представлены горожанам в этот день?

— С 12 часов планируется конкурс цветов, выставка декоративно-прикладного искусства, конкурс видеороликов «Мой любимый Ленск». Кроме этого, запланирована локальная площадка «Мухтуйские старожилы», где будет организовано чаепитие у самовара, выставка фотографий, экспозиция семейных династий Мухтуи и песни под баян. Также будет организована выставка сельхозпродукции «Золотая осень», по этому вопросу отрабатывает управление сельского хозяйства. Помимо этого, будет выставка работ художников Ленского района, где каждый сможет приобрести понравившиеся работы наших местных художников, там же можно будет заказать свой портрет.

Также запланирована работа детской площадки, которая будет дислоцироваться в начале парка, где детский городок. В этом районе будет организована игровая программа для детей, тут же будет работать в течение дня специалист по аквагриму. Будут работать все аттракционы, единственное, мы поменяли маршрут паровозика.

Помимо этого, будет предусмотрено место для фотозон. Торговые ряды будут работать как в парке, так и на бульваре Ягнышева.

Что касается культурной программы, в 14 часов будет торжественное открытие с награждением, в нем планируется участие нашего врио главы республики Айсена Николаева. Открытие мы хотим завершить якутским хороводом Осуохай. Далее по программе на главной сцене будет организован концерт творческих коллективов и солистов города и района. В это же время на сцене зеленого театра состоится выступление цирковой группы «Доктор Саро», помимо выступления на зеленой лужайке, они планируют оборудовать батутный городок для детей от 3 до 7 лет. Я думаю, для маленьких детей это будет очень интересно. В 18 часов там же начнется шоу-программа нашего народного ансамбля танца «Росинка». В это время на главной сцене парка состоится концерт звезд якутской эстрады. В организации этого концерта и некоторых мероприятий нам помогает ПУ АДТ АК АЛРОСА. В 20 часов на бульваре Ягнышева пройдет концерт артистов российской эстрады.

— Какие артисты будут приглашены в этот день?

— Мужской состав государственного вокального ансамбля «Туймаада» (г. Якутск), вокально-инструментальный ансамбль «Эстрада» (г. Иркутск) и группа «Фабрика» (г. Москва).

— Сколько человек, по ожиданиям, посетят праздник в этом году?

— Мы ориентировочно ожидаем примерно 5 тысяч человек.

— А кто и как будет обеспечивать безопасность?

— Согласно распоряжению, общественный порядок и обеспечение безопасности делегировано на Ленский ОВД. Кроме того, они организуют перекрытие улицы в вечернее время во время выступления звезд российской эстрады, чтобы люди могли свободно перемещаться из парка на бульвар.

— Салют – это самое зрелищное действо, которое ставит праздничную точку в любом торжестве, каким фейерверком удивите ленчан в этот день?

— Обещают, что фейерверк будет достойный. Запуск планируют с баржи на реке.

Ленск

Автор: Айаал МАРТЫНОВ.

Добавить комментарий

Читайте также: