Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленский центр «Сэргэ» начинает учебный год с новыми направлениями деятельности

Среди общественности города Ленска распространяется информация о том, что в МКУ ДО «Сэргэ» закрываются кружки. Чтобы выяснить ситуацию из первых уст, редакция газеты «Ленский вестник» обратилась за комментарием к исполняющей обязанности директора МКУ ДО «Сэргэ» Любови Вороновой.

Сэргэ

— Информация о закрытии кружков в нашем учреждении недействительна.

На сегодняшний день мы приостановили работу кружка гитары ввиду большой нагрузки по основному месту работы руководителя Н.Н. Тарасюк. У нас в районе большой дефицит кадров, но будем изыскивать, привлекать и обучать молодых специалистов и работать в этом направлении. Остальные кружки и танцевальные коллективы, которые были ранее открыты на базе нашего учреждения, работают. Возобновлена работа кружка «Робототехники», открыт новый кружок «Куклы своими руками».

Также мы хотим организовать сетевое сотрудничество по школам района и города, чтобы наши педагоги вели занятия на базе школ. Не каждый учащийся может ходить на занятия к нам в учреждение. В районе сейчас нет ни одного кружка от дополнительного образования, я считаю, это неправильно.

Сейчас на базе «Сэргэ» мы организовали творческое объединение «Айар Кут», это этно-группа под руководством Александры Войтович, куда вошли такие направления, как якутский фольклор (хомус, тойук, чабыр5ах и т.д.), якутские танцы «Дьиэрэнкэй», якутский театр моды «Кэрэ Куо» и якутские сувениры. Я поддерживаю и помогу в дальнейшем развитии этого направления, потому что мы живем в Республике Саха (Якутия), где национальные традиции и обычаи являются неотъемлемой частью нашей жизни. Также для них мы сейчас оборудуем хореографический зал, где будут зеркала и танцевальные станки, чтобы детям создать оптимальные условия для занятий.

В данный момент, рассматриваем вопрос о том, чтобы у нас в учреждении якутский язык преподавали как дополнительный, который бы стал одним из направлений этно-группы. Ведь, он не преподается в общеобразовательных школах. Наши педагоги выезжают с нашими ребятами за пределы республики, демонстрируют самобытность якутской культуры, занимают призовые места и производят настоящий фурор.

На 2018-2019 учебный год запланировано много задач и проектов, одним из которых является развитие театральной студии «20:15», кружка по журналистике, создание оптимального фундамента для развития дополнительного образования.

Сэргэ

1 сентября состоялась ярмарка кружковой работы на базе ДК «Юность», где все коллективы презентовали свою деятельность. В рамках этой ярмарки состоялся концерт с участием педагогов и учеников, были организованы различные мастер-классы. Дети смогли лично познакомиться с понравившимся видом деятельности и на месте записаться на любой кружок.

Автор: Айаал МАРТЫНОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: