Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Продукция кооператива «Батамайское» получила признание на всероссийском уровне

Ленское молоко, йогурт и кефир получили признание на республиканском и всероссийском уровне. Продукция сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего и сбытового кооператива «Батамайское» стала победителем в конкурсах «100 лучших товаров Якутии» и «100 лучших товаров России». 

Церемония награждения проходила 8 ноября в Якутске в Доме Правительства. Представителям Ленского района вручили сразу 6 дипломов – по два на каждый продукт-участник, а также Знак «Отличник качества». Отметим, что во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» могли участвовать только победители регионального этапа «100 лучших товаров Якутии».

Продукция сельскохозяйственного кооператива Батамайское

Как рассказал председатель СХППСК «Батамайское» Анатолий Синюков, в конкурсе оценивалось качество продукции, ее безопасность, привлекательность для покупателей, полезность, а также ценовая политика. «Мы рассчитывали на победу, но что победят сразу все представленные нами товары, не ожидали. Также сюрпризом было признание на всероссийском уровне. Но, с другой стороны, это заслуженно, ведь наша продукция изготавливается из экологически чистых и натуральных видов сырья», - рассказал Анатолий Синюков. Председатель кооператива отметил, что батамайский йогурт уже побеждал в конкурсе «100 лучших товаров Якутии» в 2017 году. 

Продукция сельскохозяйственного кооператива Батамайское

Продукция сельскохозяйственного кооператива Батамайское

СХППСК «Батамайское» начал свою деятельность в сентябре 2016 года. На сегодняшний день кооператив является единственным заготовителем и переработчиком натурального коровьего молока в Ленском районе. Его основными поставщиками стали ООО «Батамайское», а также частные производители из Салдыкельского и Беченчинского наслегов. С 2019 году сдавать молоко смогут и жители села Чамча Орто-Нахаринского наслега. 

Вся продукция «Батамайского» пользуется у ленчан огромным спросом. В 2017 году было изготовлено и реализовано 190 тонн молока, 9,3 тонн творога, 19,5 тонн сливок, около 3 тонн масла и 25,5 тонн кисломолочных продуктов – йогурта и кефира. Потребители отмечают вкусовые качества продукции, а также ее полезное действие. Так, например, молоко «Батамайское» является пастеризованным, то есть «живым». Оно отличается от молока с большим сроком хранения тем, что во время обработки в нем сохраняются все полезные бактерии. 

Продукция сельскохозяйственного кооператива Батамайское

Продукция сельскохозяйственного кооператива Батамайское

У кооператива большие планы на будущее. Они планируют расширять производство, а также выходить на рынок поселков Витим и Пеледуй. Продукцию «Батамайского» изъявили желание покупать и в Якутске, однако из-за сложной логистики и небольшого срока хранения пока организовать поставки в столицу республики не представляется возможным. «Мы стремимся к улучшению нашего производства. В этом году в цех производства продукции закупили профессиональные кондиционеры. Также постоянно следим за обеззараживанием воздуха с помощью ультрафиолетовой обработки, которая удаляет запахи и кисломолочные бактерии. Фасовка у нас идет без участия человека, исключительно автоматически. В ближайших планах начать выпуск творога и масла в упаковке», - поделился Анатолий Синюков. Также он добавил, что в 2019 году на всех этикетках товаров-победителей республиканского и всероссийского конкурсов появится новая эмблема – Знак качества. 

Пресс-служба администрации Ленского района 

Добавить комментарий

Читайте также: