Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске открыли сезон ремонта дорог

В Ленске начался ремонт дорог. Тяжелая техника вышла на улицу Победы 21 мая. В этом году из районного бюджета на ремонт дорог предусмотрена рекордная сумма – 324 млн рублей, из них 81,6 млн потратят на участок трассы между Витимом и Пеледуем, 41 млн – на внутрипоселковые дороги в наслегах, остальные – на ремонт и благоустройство улиц в г.Ленске.

Ремонт дорог

Как рассказал специалист по дорогам Управления производственного развития администрации Ленского района Юрий Черкасов, улица Победы будет заасфальтирована от столовой «Татьяна» до начала микрорайона "Алроса" – это около 2 км дороги. Подготовка к ремонту улицы началась еще летом 2018 года, тогда грейдер срезал старый слой асфальта на большей части участка. В этом году подготовку дорожного полотна продолжили, асфальтоукладчик выедет на дорогу как только позволят погодные условия. Кроме того, на улицы Победа проведут ямочный ремонт от микрорайона "Алроса" до Ленской нефтебазы. 

Также летом 2019 года отремонтируют улицу Орджоникидзе, причем новый асфальт положат не до Пролетарской, а до улицы Якутская - этот участок составляет около 1 км. Будет завершен ремонт грунтовой части улицы Пролетарская, которую в 2018 году доделать не успели: заасфальтируют участок от магазина Полесский до улицы Заозерная – 250 метров. Кроме того, подрядчик завершит работы на улице Объездная, где сделает съезды на заправку и прилегающие улицы. Далее начнется благоустройство центральных улиц: на новый асфальт нанесут дорожную разметку, установят новые дорожные знаки, выполнят обустройство тротуаров и пешеходных дорожек. 

Ремонт дорог

Особую тревогу у жителей поселков Витим и Пеледуй вызывает ремонт дороги между поселениями, который до сих пор не начался. Контракт был заключен в ноябре 2018 года, а в декабре представитель подрядной организации дал интервью пресс-службе администрации района, где уверял, что тяжелая техника выедет на дорогу в первых числах мая. Однако до сих пор к ремонту никто не приступил. Специалист по дорогам Юрий Черкасов говорит, что беспокоиться не стоит: «Мы находимся с представителями фирмы-подрядчика в тесном контакте, постоянно созваниваемся. В данный момент они занимаются подготовкой материалов, техники, собирают водопропускные трубы, решают проблемы с карьером, где они будут брать материал для отсыпки дороги. К концу мая обещают начать ремонт». Напомним, дорога «Витим-Пеледуй», протяженностью 22 километра, уже несколько лет находится в неудовлетворительном состоянии из-за проезда большегрузов ООО «Газпром добыча Ноябрьск» к Чаяндинскому месторождению. В связи с этим подразделение «Газпрома» выделило на ремонт участка 81,6 млн рублей. Деньги были переданы в администрацию Ленского района, которая в ноябре 2018 года подписала контракт с предприятием ООО "МагнумТраст", зарегистрированным в Якутске. Срок исполнения контракта – 31 декабря 2019 года. 

Ремонт дорог

Ремонт дорог

Ремонт дорог в ближайшее время должен начаться и в поселениях. Самый большой объем работ предстоит выполнить в Пеледуе – туда на эти цели было направлено 30 млн рублей. Еще 11 млн распределили между Орто-Нахаринским, Беченчинским, Наторинским и Ярославским наслегами. 

Пресс-служба администрации Ленского района 

Добавить комментарий

Читайте также: