Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О точном прибытии автобуса ленчане смогут узнать через интернет

Благодаря  инициативе главы  города Ленска Александра  Хорунова,  создан специальный сайт для ленчан «Общественный транспорт города Ленска». У горожан появилась возможность узнавать через интернет, во сколько прибудет ближайший автобус на ту или иную остановку. Это стало возможным после установки приборов системы «АвтоГРАФ» в автобусах города. 

О новом сайте и о том, как работает система «АвтоГРАФ», нам рассказал официальный представитель ООО «ТехноКом» по Республике Саха (Якутия) Евгений Лапин.

- В основе работы системы лежит технология спутникового мониторинга и контроля транспорта, которая определяет местоположения транспортного средства с помощью сигналов навигационных спутников глобального позиционирования.  Это аппаратно-программный комплекс, разработанный нашими специалистами на основе самых современных технологий в области спутниковой навигации, а также каналов передачи и обработки данных.

В Ленске данная система пока работает в тестовом режиме и запущена на двух автобусах. Сейчас ведутся работы по настройке приборов и отслеживанию этих маршрутов. Однако уже их передвижение можно отследить, зайдя на сайт общественного транспорта города Ленска по адресу http://bus62.ru/lensk/

Для того чтобы узнать время прибытия ближайшего транспорта, необходимо выбрать на сайте маршрут, нужный пассажиру и остановочный пункт. Затем выбрать направление и остановку, после этого становится доступной опция "Ближайшие прибытия транспорта», которая с большой точностью определяет время прибытия автобуса.

Благодаря прибору навигации, собранная информация отправляется на сайт, и вы в режиме реального времени можете контролировать работу ТС - это не только удобно горожанам, но и перевозчикам. Горожанам не придется стоять долгое время на остановках в ожидании автобуса, а перевозчики будут иметь возможность контролировать работу своего ТС. Имея свой сервер, наша организация занимается не только установкой и ведением процесса обслуживания системы от начала до конца, но и быстрым реагированием по устранению возникших неполадок.  

Какие ещё возможности имеет «АвтоГРАФ»?

- Помимо сбора информации о перемещении, «АвтоГРАФ» имеет и много других возможностей, таких как: сбор информации о скорости, времени, местах остановки, расходе топлива, голосовое и визуальное оповещение, исчисление пассажиропотока. Также нами ведётся работа над созданием мобильной версии сайта в виде приложения на современные сотовые телефоны.

На сегодня администрация МО «Город Ленск» уделяет большое внимание развитию системы информирования населения, которое направлено на улучшение качества пассажирских перевозок и повышение эффективности работы автопарка. В этом направлении ведутся переговоры, и ожидается, что в ближайшее время система информирования граждан через сайт «Общественного транспорта города Ленска» заработает в полном объеме на всех маршрутах. В перспективе администрации, на базе созданной системы, планируется оснастить автобусные остановки города электронными табло с указанием расчетного времени прибытия автобусов.

Количество жителей Ленска с каждым годом растет и хочется верить, что получать информацию со своих мобильных в режиме он-лайн, станет для нас хорошей привычкой.

Мария ПЕТРАШОВА

Добавить комментарий

Читайте также: