Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Современному искусству в Ленске – быть!

Вчера, 22 августа, в городе Ленске в рамках Республиканского фестиваля современной культуры "LETO YAKUTIA", который стартовал в 15 населённых пунктах 1 июля по инициативе Центра компетенций по вопросам городской среды РС (Я) и Союза архитекторов Якутии, прошли общественные слушания по поводу установки нового арт-объекта в городском парке.

Современному искусству в Ленске – быть

Арт-объект объединит в себе промышленные образы и традиционную культуру. Металл и дерево - два основных элемента будущей инсталляции. Высота – 4,5 метра. Арт-объект под названием «Ресурсы» будет установлен на пересечении пешеходных дорожек в центральном парке. Выбор места не случаен. Автор проекта - художница Ксения Кудрина предложила установить арт-объект на фоне зелёных насаждений. Решение о том, что инсталляция "Ресурсы" появится в городе, на общественных обсуждениях было принято жителями города и района единогласно. Проект будет осуществлён c использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Современному искусству в Ленске – быть

Также ранее в ходе воркшопа, проведенного архитекторами Центра Компетенций, жители выразили желание видеть работу именно Ксении Кудриной. Ксения - профессиональный, талантливый художник, работает и проживает в Москве. Родом с Ленска. Её экспозиции были представлены в лучших музейных комплексах страны, а отдельные работы находятся у крупных зарубежных коллекционеров.

По уже сложившейся традиции открытие арт-объекта будет сопровождаться проведением фестиваля с развлекательной программой и инклюзивные мастер-классами для детей.

Добавить комментарий

Читайте также: