Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Хроники Ленского страйкбола. Салдыкель.

Рядом с рекой Леной было ветрено. Местами в лесу и на открытых полянах лежал снег, превращенный несмелым весенним солнцем с плотный наст. Берег был просто завален огромной толщины льдинами, причудливо нагроможденными в настоящие ледяные горы.

Командир разведгруппы, осмотрев в оптический прицел крайний дом, махнул рукой головному дозору.

- Чуча, Прапор, перекатами к крайнему дому – вперед! – продублировал он в рацию.

Лежащие впереди группы разведчики проползли вперед метров двадцать, а затем, один из них, резко вскочив, понесся к скособоченному строению. Второй, лежа в небольшой ложбинке, приник к прицелу своего АК-47, готовый прикрыть напарника огнем.

Чуча (а это был он), сходу перелетев поваленный палисадник, присел на колено под окном и осторожно вытянул шею. Все спокойно. В доме – ни звука. Направив ствол «семьдесят четвертого» на угол дома, он знаком подозвал Прапора, который вперевалочку и не так резво, но довольно быстро оказался рядом, развернулся и занял позицию для стрельбы за спиной «первопроходца».

- Досмотровая группа – на зачистку двора и сараев! – скомандовал Казах, переложив по обыкновению цевье автомата из ладони на сгиб локтя.

Еще одна двойка разведчиков, сорвавшись с места и обогнув головной дозор, нырнула в дощатый пристрой дома. Остатки группы ощетинившись стволами, заняли круговую оборону. Мало ли что… Несколько минут спустя из сарая выглянула невозмутимая физиономия Джексона и сообщила, что двор чист.

- Группа, за мной, - коротко бросил Казах и первый, пригибаясь, выскочил наверх.

Разведывательно-диверсионная группа была заброшена к этому полуразрушенному населенному пункту совсем недавно с задачей уничтожении руководящего состава мотострелковой бригады, нарушения управления и нанесения максимального урона живой силе противника. И сейчас, пробравшись под прикрытием высокого берега могучей реки, группа начинала методичный осмотр брошенных построек деревни.

В это время командир бригады удобно расположился на чердаке крепкого еще дома и, пристреляв винтовку, приготовился к обороне. Комендантский взвод понес ощутимые потери в последнем бою за эту самую деревню, поэтому его охрана насчитывала всего 5 бойцов с пулеметом. Они были рассредоточены по периметру штабного домика, в соседних развалинах и кустах.

Мазя, ординарец командира, присев на балку, уставился в щель фронтона. Весть о присутствии РДГ противника до штаба бригады долетела и немногочисленный гарнизон, ожидая подмоги, поднялся в ружье и ждал непрошенных гостей.

- Чего-то совсем плохо видно, - сказал Мазя поднимаясь с балки.

Череп даже не успел ничего сообразить, как его ординарец хорошим пинком выбил одну доску фронтона.

- Так лучше видно, - улыбнувшись ответил он на немой вопрос командира.

«Посты проверю» подумал Череп и нажал фишку радиостанции.

Опросив разведчиков, он собирался было прилечь, как услышал голос Мази:

- Командир, идут! Вижу двоих!

… Группа уже прочесала приличный квадрат полуразрушенных построек и теперь готовилась к переходу через дорогу на соседнюю улицу. Им предстояло досмотреть еще два подозрительных дома, после чего решать задачу по переходу открытой со всех сторон поляны шириной метров в шестьдесят для досмотра группы отдельно стоящих домов и развалин котельной.

Выставив пулемет и рассредоточив группу по двум дворам, Казах дал команду на выдвижение головного дозора. Прапор с Чучей, прикрывая друг друга, перешли дорогу и осмотрели крепкий брусовой дом. За ними, по команде командира пошла группа досмотра с задачей проверки дворовых построек. Опробованная тактика, которую они не раз применяли в ходе разведпоисков.

Прапор, присев за углом дома, внимательно вглядывался в дома на противоположной стороне поля. Дома смотрели на него пустыми глазницами окон и не издавали ни звука. Взгляд разведчика заскользил по крышам… Все спокойно. Стоп! Не все! Что-то цепляло в этой мирной картинке… Прапор достал бинокль и направил его на заинтересовавший его дом.

- Командир, фронтон второго дома справа. Доска сломана и слом совсем свежий…

Казах приник к оптическому прицелу.

- Да, вижу… Досматриваем оставшийся дом и будем обходить слева по полю. Чекан!

- На связи, - отозвался заместитель, руководивший подгруппой огневого прикрытия.

- Бери свою четверку и досматривай котельную. Оттуда уйдешь в дом на берегу Лены.

- Принято. Работаю.

И разведчики тихо, где ползком, а где короткими перебежками, выдвинулись к развалинам. Казах повел остатки группы в обход…

- Череп, они разделились, - взволновано передал в рацию Чечен.

Мазя в это время потерял группу Казаха из виду и Череп заметно нервничал.

- Никита, рассредоточь своих по двору. Тех, кто выдвинулся к вам, при попытке подойти-  уничтожать.

- Командир, термос! – прошипел Прапор, осматривая баню во дворе заинтересовавшего его дома.

Термос стоял на полу. Подходить к нему было опасно. Подгруппа разделилась: Чуча с Прапором пошли огибать баню слева, а Казах с Сэмом – справа. Только головной дозор завернул за угол, послышались хлопки пистолетных выстрелов и истошный вопль «Взвод, в ружье!».

Это кричал Череп, обнаруживший противника в двадцати метрах от своего укрытия. Отступать было уже поздно, по этому, сориентировав Мазю, он открыл огонь из пистолета и быстро списал в «мертвяк» Сэма. Тут же по чердаку забарабанили шары – это открыли огонь Чуча с Прапором. Переместившись, он высунулся из фронтона и обстрелял головной дозор противника. Ему ответили из двух автоматов и заставили спрятаться обратно. В это время в бой вступила его вторая подгруппа, которую зажала в клещи вынырнувшая как чертик из табакерки, группа противника. Мазя метался по чердаку и никак не мог найти себе цель.

- Мазя, бей по бане! – прокричал Череп и нырнул вниз.

«Кто это у нас тут…?» спросил сам себя Казах и, поймав в прицел фигуру в «песочке», потянул спуск…

Череп шел в «мертвяк», на ходу любуясь, как добивает в доме его подгруппу группа Чекана. Лис, взяв под контроль угол дома, не выпускал оттуда Хексу, а Джексон с Чеканом, забрасывая в окна гранаты, выкуривали из дома Чечена с Загом. Все закончилось в считаные минуты. Последним в «мертвяк» пришел Мазя…

Разведгруппа Казаха выполнила задачу потеряв одного разведчика.

Знатно Ленские страйкболисты открыли сезон в канун майских праздников! 

 

Добавить комментарий

Читайте также: