Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

22 сентября Ленск примет участие в акции Всемирный «День без автомобиля»

Слишком большое количество машин – проблема не только больших городов. С недавнего времени  это проблема является актуальной и для нашего города. В Ленске зарегистрировано 11243 транспортных средств, что в среднем составляет по 2 транспортных средства на семью.

Автотранспорт загрязняет воздух в нашем городе, разрушает и биосферу, и самого человека.  Токсичные газы, а также резиновая пыль вызывают заболевания горожан, для их лечения требуются большие затраты. Автомобили загораживают проезды во дворах из-за ограниченности мест для  стоянок, представляют большую опасность для играющих в них детях.

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Но уже к 2001 году к этому движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

И в этот день, 22 сентября 2014 года, городская администрация призывает водителей ограничиться в использовании автомобилей, пересесть на общественный транспорт, велосипед или же передвигаться по городу пешком.

Цель акции состоит в том, чтобы показать горожанам, что даже один день без автомобиля может улучшить экологическую ситуацию в городе.

В этот день можно всей семьей, с друзьями отправиться на прогулку, поездить на велосипеде. Ведь у нас созданы все условия для прогулок по Набережной, в парке, на стадионе.  Такой шаг позволит хоть немного уменьшить вредные выхлопы в атмосферу.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения по Ленскому району присоединяется к акции и обращается к автомобилистам с просьбой сократить количество выездов по городу.

Всего один день без автомобиля!!

Задумайтесь, это не так уж и сложно! 

Уважаемые водители! Присоединяйтесь к акции!! 

Добавить комментарий

Читайте также: