Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске прошёл круглый стол по вопросам грудного вскармливания

Круглые столы, посвящённые Международной неделе грудного вскармливания, под девизом: «Понимая прошлое – планируем будущее!», проводятся учреждениями здравоохранения с 1 по 7 августа. В нашем городе круглый стол проведён в Центральной библиотеке 5 августа. 

Повод, по которому женщины собирались, актуален всегда, поскольку у многих мамочек во время беременности и после рождения малыша возникает множество вопросов, касающихся грудного вскармливания: когда и как начинать грудное вскармливание и в каком возрасте его лучше заканчивать, хватает ли молочка младенцу, кормить малыша по часам или по требованию, нужно сцеживать оставшееся молоко после кормления или в этом нет необходимости? На эти и многие другие вопросы отвечала заведующая Детской поликлиникой ЛРУБ, врач-педиатр Куц Светлана Валерьевна. 

Согласно статистике, в Ленском районе в 2014 году родилось 500 детей, из которых грудное молоко до полугода получали около 51,1 %, а к году кормили грудью всего 28,7 % мамочек, что является очень низким показателем. 

В ходе беседы было сказано о незаменимости грудного молока, ведь это естественное питание, которое легко усваивается и идеально подстраивается под потребности ребёнка в каждый период его роста. Наличие в нём защитных факторов, например, иммуноглобулина А, лизоцима и лактоферрина, оберегает малыша от инфекций. Грудное вскармливание отличается от искусственного, несмотря на то, что и грудное молоко, и адаптированная смесь состоят из белков, жиров, углеводов и других компонентов. Кроме того, различается сам процесс кормления из груди или кормления из бутылочки, так как в сосании груди и соски участвуют разные мышцы, и тренировка мышц, которые «сосут» грудь, обеспечивает в будущем правильное развитие зубов у ребёнка, использование же соски часто приводит к нарушениям прикуса. Кормление грудью полезно и маме: в большинстве случаев оно предохраняет от новой беременности, обеспечивает более быстрое сокращение матки после родов, снижает риск возникновения рака яичников и молочной железы, помогает установить тесный эмоциональный контакт между матерью и ребёнком и преодолеть послеродовую депрессию. При сосании груди ребёнок очень тесно контактирует с мамой – смотрит на неё, касается ручками, прижимается животиком, кормить же смесью может кто угодно, и малыш может лишиться тесного общения с мамой. 

Во время круглого стола обсуждались все проблемы, возникающие у матерей во время грудного вскармливания и важность этого природного процесса не только для поддержания здоровья матери и ребенка, но и с целью сохранения семьи. Вопросов было много, несмотря на освещение данной темы во всех источниках информации. Светлана Валерьевна доходчиво, просто и доступно объясняла мамочкам, в каком положении удобнее всего кормить ребёнка грудью, какие нежелательные процессы происходят в женском организме при неправильном приложении к груди в процессе кормления, какое отличие в развитии детей при грудном и искусственном вскармливании, как питаться кормящей маме. Также мы узнали о первых признаках начинающейся аллергии у детей, о количестве и времени введения в рацион кормящей матери тех продуктов, от которых рекомендуют отказываться диетологи во время беременности. 

В заключение встречи исполняющая обязанности заместителя главы по социальным вопросам МО «Ленский район» Эндерс Наталья Михайловна поблагодарила присутствующих за активное участие и отметила, что проведение данного мероприятия позволяет подчеркнуть актуальность темы грудного вскармливания, также донести информацию до всех, кто заинтересован в естественном вскармливании как залоге здоровья и гармоничного развития ребёнка.

Встреча прошла в непринуждённой, тёплой, почти семейной обстановке, и, несмотря на небольшое количество пришедших женщин, было затронуто много вопросов, а ответов было ещё больше – мамочки делились опытом, рассуждали, делали выводы, ведь каждый младенец – индивидуален, и «общий» совет может не подойти. Женщинам-участницам «Круглого стола» понравилась организация мероприятия, что выразилось в общем мнении – собираться чаще, расширить круг общения, даже темы для следующих встреч определились. От себя лично хочется добавить, что никакое общение-обсуждение в социальных сетях не заменит непосредственной беседы в непринуждённой, уютной обстановке с врачом-специалистом, имеющим своих детей и лечащей наших детей. Закономерно возникает вопрос: нам интересны, нужны такие встречи-обсуждения? Всех активных читательниц просим откликнуться: на какие, волнующие Вас темы, вы хотели бы получить консультацию специалиста?

Марина Норотова,
главный специалист по семье и детству
Комитета по молодёжной и семейной политике МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: