Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Томске посадят ленские кедры

В Ленске прошла научная экспедиция по изучению кедровых сосен, а именно кедра сибирского и кедрового стланика. Научные сотрудники Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН г. Томска Галина Васильева и Александр Попов изучают гибридизацию, жизненную форму и плодородие кедровых сосен Восточной России. В Якутии уже побывали в Алдане, Томмоте, а в этом году посетили Ленск и Олёкминск. Экспедиция проходила с 12 по 14 августа, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).

Кедр сибирский в Ленском районе широко распространён, несмотря на то, что является краснокнижным растением. Уже на 16 км трассы Ленск – Мирный исследователи обнаружили подходящие участки кедровника и исключительно для научных целей собрали образцы - шишки с семенами и хвойные ветки.

Учёные пояснили, что в дальнейшем  семена ленских кедров будут высажены на исследовательских плантациях института в г. Томске, а ветки прирастят к уже высаженным молодым саженцам, тем самым создав новый гибрид кедра. Теперь мы будем ждать удачных результатов гибридизации ленских и сибирских кедров.

Источник: ЯСИА

Добавить комментарий

Читайте также: