Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Сахатранснефтегаз не будет продавать перспективный актив в Ленском районе

Несмотря на сложное финансовое положение, ОАО «Сахатранснефтегаз» не намерено расставаться с перспективным Отраднинским газоконденсатным месторождением. Об этом заявил официальный представитель компании на пресс-конференции в медиа-центре «Сахамедиа».

«Мы считаем, что продать реальный актив, который в будущем принесет доход республике, нецелесообразно», - сообщила первый заместитель генерального директора СТНГ Галина Адамова.

По оценке специалистов, на Отраднинском месторождении, которое считается газоконденсатным, есть перспективы добывать не только газ, но и нефть. В настоящее время компания ведет бурение поисково-оценочной скважины на глубине 1,5 тыс км.

«Безусловно, есть много, скажем так, предложений немедленно продать и не заморачиваться, но наши геологи считают, что это - перспективное месторождение, которое может дать в бюджет республики хорошие поступления», - сказала Галина Адамова.

Поскольку держателями акций Сахатранснефтегаза являются ОАО «Республиканская инвестиционная компания» и правительство республики, компания не оставляет надежду привлечь инвестиции на развитие месторождения. Всего планируется обустроить около 80 разведочно-эксплуатационных скважин. Цена бурения одной скважины составит около 250 млн рублей.

По словам Галины Адамовой, в настоящее время у СТНГ нет средств на реализацию масштабных проектов, поскольку компания испытывает проблемы с доступностью кредитов: «По сути дела средств амортизации недостаточно даже на проведение мероприятий по обеспечению надежности газопроводов, которые эксплуатируются больше сорока лет».

В связи с этим в руководстве СТНГ не исключают продажу части пакета акций Отраднинского месторождения для привлечения инвестиций.

  

Справка

ОАО «Сахатранснефтегаз» занимается добычей, транспортировкой, переработкой и реализацией природного газа, а также обслуживает всю инфраструктуру газоснабжения республики. Протяженность газопроводов составляет более 6 тысяч км, в том числе магистральных – более 2 тысяч км. В активе компании имеются ГКМ Среднетюнгское (2,93 млрд куб. м) и Отраднинское (23,87 млрд куб. м).

Источник: ЯСИА
Автор: Аркадий Васильев

Добавить комментарий

Читайте также: