Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ТРУДовое дело

С апреля 1991 года начинает свою историю Центр занятости населения Ленского района. В то время никто не предполагал, какую важную роль предстоит сыграть органам службы в наиболее сложный момент рыночных отношений в нашем регионе и в России в целом.

Еще впереди были ликвидации убыточных предприятий  в промышленности и в строительстве. В совокупности с происходящим масштабное высвобождение квалифицированных работников и специалистов, их массовый выезд за пределы республики, появление безработицы, трудности в перестройке экономики. Но с позиций сегодняшнего дня, по истечении 25-летнего периода, нужно сказать, что массовую безработицу удалось предотвратить и, более того, сохранить относительную стабильность уровня доходов населения, расширить практику адресной помощи! Благодаря проведению активной политики занятости у граждан была возможность адаптироваться к рыночным условиям.  И основной упор был сделан на целевые программы по созданию новых и дополнительных рабочих мест и развитие малого и среднего бизнеса.

Формирование и развитие рынка труда происходит под воздействием целой совокупности факторов: экономических, организационно-технических, социальных, демографических. И их взаимодействие определяет конкретную ситуацию на нем. Основу экономики Ленского района составляет промышленный сектор, представленный нефтегазовым комплексом, но в районе действуют и развиваются другие хозяйствующие субъекты. На сегодняшний день его динамику социально-экономического развития определяют 2 188 предприятий, из них 644 крупных и средних, 176 малых и 1368 индивидуальных предпринимателей.

Ежедневно в центр занятости Ленского района обращаются люди за помощью в трудоустройстве и получают ее. За все время его существования в поисках работы обратились 51306 человек. В результате на заявленные вакансии и временные рабочие места было трудоустроено 38322. Также на общественные работы направлено 4924 гражданина и на временное трудоустройство 462 особо нуждающихся в социальной защите. Кроме этого, занять делом в свободное от учебы время удалось 9059 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. 310 безработным выдано субсидий на организацию собственного дела (самозанятость). На оборудованные (оснащенные) места для инвалидов было трудоустроено 11 инвалидов. Услуги по профориентации, включающие профессиональное информирование, консультирование, тренинги и психологическую поддержку получили  46877 человек.

Еще одним из важнейших направлений работы центра является профессиональное обучение. Курсы повышения квалификации и образования прошли 3413 безработных граждан. Из них за последние два года – 24 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и пять неработающих пенсионеров.

Заметную популярность приобрели ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, так, было проведено 47 ярмарок, которые посетило 4551 заинтересованное лицо.

Все вышеперечисленное - итоги 25-летней деятельности работников службы. Сегодня это сформировавшаяся структура, укомплектованная опытными, квалифицированными кадрами и оснащенная современными материально-техническими средствами, услуги которой для граждан предоставляются бесплатно. В числе ее важнейших приоритетов – повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, сокращение нелегальной занятости, улучшение качества рабочей силы и ее мобильности.

В данное время здесь работают 12 специалистов, успешно выполняющих поставленную задачу по осуществлению государственной политики содействия реализации права граждан на труд, обеспечения занятости и социальной защиты от безработицы.

Огромный вклад в становление центра внесли ветераны, которые работают с истоков его образования. С 1 сентября 1994 года и по настоящее время руководителем ГКУ и Центра занятости населения Ленского района является Раиса Михайловна Баракова. Ее активная жизненная позиция, высокая требовательность к себе, умение сплотить коллектив и нацелить его на решение поставленных вопросов позволяет успешно выполнять Программу занятости населения по всем статьям и показателям. Она заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), Почетный работник Службы занятости РС(Я), награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ и знаком «За заслуги перед Ленским районом».

Татьяна Валерьевна Корнева с 13 октября 1993 года была принята на должность ведущего специалиста, в настоящее время она начальник отдела учета и отчетности ГКУ «Центр занятости населения». 1 января 2000 года в коллектив специалистом первой категории пришла Елена Владимировна Крапивина, а сейчас она заместитель руководителя. Наталья Адунисовна Чувашова свою профессиональную деятельность начала с 24 сентября 2001 года в качестве начальника отдела Центра занятости населения, сегодня является начальником отдела программ, анализа и прогноза рынка труда. Также больше восьми лет работает ведущий инспектор Виктория Николаевна Орехова.

Накопленный многолетний опыт свидетельствует о том, что роль и значение службы занятости, масштаб ее деятельности возрастает с каждым годом. А авторитет и заслуженное доверие позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. За годы своей деятельности она показала, что способна эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнерами по решению занятости населения. Свою благодарность работники Центра занятости населения Ленского района выражают партнерам, которые на протяжении многих лет оказывали поддержку в сотрудничестве: сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Аартык» и председателю Анжелике Борисовне Новгородовой, ИП Дениса Эдуардовича Шевченко, КФХ «Новарито А.Ф.», ИП Богдана Юрьевича Сорокина, ИП Надежды Тимофеевны Иванишиной, МУДО «Станция юных натуралистов г. Ленска» и директору Полине Афанасьевне Федоровой, муниципальной автономной образовательной организации дополнительного образования «Сэргэ» и и.о. директора Ярославне Валентиновне Соловьевой, ГБУ ЛТТ, всем главам наслегов, предприятию ПУ АДТ, ООО «Таас-Юрях нефтегаздобыча», ОАО «Сургутнефтегаз», а также всем бюджетным учреждениям, всем отделам МО «Ленский район» и комитету по молодежной и семейной политике.

 «В этот знаменательный день желаю всем сотрудникам профессионального роста, новых планов, энергии для их реализации, тепла в душе, здоровья, счастья и благополучия в семьях!» - поздравила своих коллег с 25-летним юбилеем руководитель ГКУ «Центр занятости населения Ленского района» Раиса Баракова. 

Юлия ТАРАСОВА.
Фото из архива

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: