Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Традиции отцов продолжим и умножим

Говорят, что мощь нашей страны заключается в ресурсах. Но все-таки истинное богатство России - люди. Сила России в людях, которые готовы ее защищать, чтят ее историю, уважают и любят. Патриотизм - это не просто слово, это нечто большее. Это великое чувство должно находиться в сердце человека, в его душе. И на протяжении всей жизни его нужно воспитывать и развивать.

«Виктория» - так называется военно-патриотический клуб в нашем городе. Находится он непосредственно в школе №1.

Мне удалось встретиться с бывшим и настоящим руководителями этого клуба и побеседовать о целях и задачах работы «Виктории».

- Главной целью клуба является воспитание патриотических чувств у молодежи, уважение к старшим, к ветеранам, - поделился действующий руководитель Игорь Малкандуев. - Необходимо, чтобы ребята не забывали нашу историю, передавали ее уже своим детям, внукам. Клуб действует на протяжении многих лет. За это время несколько раз менялось название. Раньше клуб назывался «Витязь», с сентября прошлого года клуб стал носить имя «Виктория». Даже есть специальные нашивки для формы с новым именем. Сегодня численность клуба составляет 16 человек. Несмотря на то, что деятельность «Виктории» больше подходит для мальчишек, здесь занимаются и две девочки. Сюда приходят ребята с восьмого по одиннадцатый класс. Основными видами деятельности являются разборка и сборка оружия, занятия по химической защите, проводятся занятия по стрельбе из винтовки, строевой подготовке. У клуба есть свой устав. Помимо этого, школьники занимаются сбором информации о забытых ветеранах, ищут ее в архивах. Ребята постоянно участвуют в различных мероприятиях, вот недавно в районном смотре песни и строя наша команда заняла третье место, каждый год принимаем участие в «Снежном барсе», в прошлых играх по марш-броску заняли третье место, в личном соревновании по разборке и сборке оружия участница нашего клуба заняла третье место. Были соревнования по подтягиванию, где наш представитель получил второе место. Был там и кружок самодеятельности, мы поставили номер на военную тему и заняли первое место. Подобные занятия в первую очередь воспитывают в ребятах патриотизм, дисциплинированность.

Военно-патриотический клуб Виктория  

- Мне очень нравится заниматься с ребятами. Скоро мы начнем готовиться к военно-полевым сборам. Поедем на лыжную базу, где соберутся ребятишки со всех школ района. Ребята будут сдавать кросс, у них проверят качество военной и тактической подготовки. Больше всего мои ученики переживают из-за того, что не могут еще быстро разбирать и собирать оружие. Это ведь дело времени и опыта. А так справляются они со всеми сложностями. Собираемся мы три раза в неделю и занимаемся по два часа. Многие из ребят еще занимаются спортом, часто выезжают на различные соревнования. Это немного тормозит нашу работу, - поделился действующий руководитель.

Вспомнил о своей работе и бывший руководитель Андрей Молчанов. Сегодня он работает охранником в школе, но все равно старается принимать участие в жизни клуба.

- Я пришел сюда работать шесть лет назад. Уже тогда наш клуб существовал. Тогда назывался он ЭРОН, что означает энергичные ребята особого назначения. Появился и наш девиз: «Традиции отцов продолжим и умножим», который передается из года в год. Раньше в клубе занималось около трех – четырех человек. Сегодня сюда приходят заниматься порядка 16 - 20 ребят. «Виктория» начинает набирать популярность, он становится интересен школьникам. Чего уж говорить, даже если девушки приходят заниматься. Помню школьницу, которая очень любила строевую подготовку. Я был удивлен этому, чтобы девчонка, да еще и строевой подготовкой занималась. Вот это да! Ребятам нравится, думаю, клуб будет в дальнейшем только развиваться.

Военно-патриотический клуб Виктория  

Вот такие мальчишки и девчонки у нас есть в городе, настоящие патриоты своей страны. Чтят традиции и историю Родины. Уважают старших, терпимо относятся ко всему. С таким подрастающим поколением можно быть уверенным, что Россия не растеряет свои богатства, а будет их приумножать.

Галина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото автора.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: