Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленский техникум отметил День студента

Татьянин день – День студента – такое двойное название носит праздничный день – 25 января. Как правило, у студентов в этот период проходит зимняя сессия, но отметить свой праздник, соблюдая традиции, они все-таки находят время. Что за праздник такой – День студента? Почему он же – Татьянин день? И почему российские студенты так массово празднуют свой день 25 января, а не 17 ноября, как во всем мире?

Об этом сегодня, наверняка, знает каждый студент. История праздника уходит корнями в XVIII век, хотя его отмечали и ранее. Только до XVIII века Татьянин день был исключительно религиозным праздником, посвященным великомученице Татиане Римской, погибшей за христианскую веру. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) императрица Елизавета I, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. Позже в 1791 году при университете была сооружена часовня Святой Татьяны (в переводе с греческого это имя означает «учредительница»). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

С середины XIX века праздник исключительно студентов Московского университета превратился в торжество российской интеллигенции. В Москву съезжались студенты со всей страны. Татьянин день праздновали с размахом, весело и шумно. Праздник состоял из двух частей – торжественной церемонии, которая справлялась в зале университета, и народных гуляний, которые рассыпались по улицам всей Москвы. После Октябрьской революции празднование Татьяниного дня оставили. Возобновили статус праздника лишь в 1995 году. Теперь уже студенческий праздник стали справлять не только в Москве, но и по всей стране. С 2005 года День студента стал официальным праздником по указу президента России В.В. Путина, и теперь он носит название «День российского студенчества».

В современное время российские студенты гуляют с таким же размахом, как и в царские времена. Например, в этом году в Москве ко Дню студента специально организовано несколько громких мероприятий. В парке Горького в этот день бесплатно работает каток для всех обладателей студенческого билета или обладательниц имени Татьяна. В парке проходят конкурсы и викторины, на которых можно выиграть ценные призы. А Татьян в день их ангела будут ждать профессиональные парикмахеры и визажисты, которые готовы совершенно бесплатно помочь всем желающим сменить образ. В Москве праздник будет длиться с 17.00 до 22.00 и продолжиться уже в субботу, 28 января, с 12.00 до 14.00 часов. Также в Москве будут действовать скидки и специальные предложения при покупке билетов в кино, театр, музеи, в торговых сетях и магазинах. 

Несмотря на то, что в Ленске нет высших учебных заведений, праздник нас не обходит стороной. В этот день в некоторых торговых сетях также предоставляются скидки студентам. А студентов у нас не мало. Только в Ленском технологическом техникуме около 150 человек, а есть и «заочники». 

Ежегодно День российского студенчества отмечает Ленский технологический техникум. В этом году комитет по молодежной и семейной политике совместно с психологом центра психологической поддержки Екатериной Егориной организовали для ребят тренинги и игры.

Екатерина Егорина провела со студентами тренинги на сплочения. Это различные игры, которые позволяют ребятам стать более коммуникабельными и почувствовать командный дух. 

Ленский техникум отметил День студента

После веселых тренингов психолога взбодрившихся студентов пригласили принять участие в следующем этапе мероприятия. Председатель комитета по молодежной и семейной политике МО «Ленский район» Любовь Клюкина и главный специалист Ксения Слепченко провели со студентами деловую игру «Мировое кафе». Суть игры заключалась в том, что ребята, разделившись на три команды, должны были определить несколько самых насущных проблем в их учебном учреждении, а затем разработать способы решения этих проблем. 

После не длительного мозгового штурма ребята выдали множество идей – как справиться с возникшей проблемой. А самыми острыми для них оказались: нехватка денежных средств для проведения мероприятий, редкое участие в республиканских конкурсах и небольшое количество мероприятий, проводимых в техникуме. 

Ленский техникум отметил День студента

Члены каждой команды, предложив свой путь решения проблемы, менялись с членами другой команды, в итоге у каждого хозяина стола было несколько десятков предложений – как ликвидировать проблему. Он выбирал пять самых эффективных и защищал свой проект. 

Ребята оказались очень активными. В процессе игры у них родилось множество идей, которые, возможно, студенческий актив воплотит в жизнь, уже на практике решив хотя бы маленькие проблемы. 

Ленский техникум отметил День студента

По окончанию мероприятий, подготовленных КМСП МО «Ленский район» в техникуме прошла торжественная линейка. На ней руководство техникума подвели свои итоги своих внутренних мероприятий, а комитет по молодежной и семейной политике наградил десятку самых активных студентов благодарственными письмами. Председатель КМСП Любовь Клюкина поблагодарила всех ребят за участие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, а оно должно быть плодотворным, ведь впереди - год молодежи, объявленный в республике в 2017 году. Его открытие состоится уже в эту пятницу, 27 января в 18.00 в ДК «Юность», куда студенты техникума были официально приглашены. 

Пресс-служба администрации МО «Ленский район»

Комитет по молодежной и семейной политике МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: