Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Художники Якутии. Владимир Стадник

Владимир Ильич Стадник родился на Украине, но вот уже более 50 лет живет в Якутии. Детские годы его прошли в якутской деревне Намцы.  Рисует с детства, начав с портретов и рисунков с натуры; многое почерпнул от общения с местными мастерами кисти; работал оформителем.

Владимир Стадник

Путь от реализма 70-х годов до современного символического авангарда был долгим, своё мышление и отношение к образу сформировалось не сразу. Как Серов через любовь к Энгру и хорошим рисовальщикам, так и Стадник через академические штудии пришел к свободному полету мысли в изображении своего «я». Вместе с этим была преодолена проблема отождествления себя с кем-то, хотя сейчас мастер считает, что это не единственно правильный путь: «Чтобы быть художником, надо уходить от этого. Потребность творить надо реализовывать, даже не умея академически рисовать и даже не имея элементарных атрибутов, средств живописца: красок, кистей и так далее».

Творчество последних лет Владимира Стадника пронизано национальным колоритом и мотивами эпоса якутского народа. Причём, сейчас такая ориентация его произведений идет не целенаправленно, а исподволь — настолько он проникся культурным наследием народа саха, настолько углубился в суровую северную экзотику. Наверное, нужен именно такой вот взгляд со стороны на нацию, чтобы с полотен художника-украинца глянула в глаза зрителю сама душа якутского народа.

Соединение приемов авангардного стиля и якутской тематики не имеет аналогов — в этом приоритет Владимира Стадника, разработкой которого он так увлекся, что порвал все связи с обществом, посвящая всё свое время творчеству. Картины Владимира Стадника расходятся по всему миру, находя своих зрителей и почитателей. Он выставлялся в Москве, Питере, Киеве, Тбилиси, Якутске. 

Владимир Стадник

Владимир Стадник

Владимир Стадник

Владимир Стадник

Добавить комментарий

Читайте также: