Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Праздник лета и души

В исправительной колонии №8 прошел Национальный Праздник Ысыах

Национальный Праздник Ысыах - это уникальное духовное богатство народа Якутии, праздник лета, символизирующий торжество жизни и природы на земле Саха и дарующий объединение сил и возможностей для созидания, благополучия и изобилия. Этот праздник все с нетерпением ждут весь год. Все – без исключения.

Так, при содействии руководства исправительного учреждения и Управление культуры и молодежной политики города Ленска 1 июля в исправительной колонии №8 отметили Национальный Праздник Ысыах.

Мероприятие является ежегодным и традиционно его программа началась с обряда благословения Алгыс, который провела Альбина Степановна Фёдорова. В ознаменование пробуждения природы, священный огонь был окормлен конским волосом, кумысом и оладушками. Священное ритуальное действо поражает своей красотой и несет в себе важный смысл – это обращение к небесным божествам Айыы, от которых зависит благополучие народа.

Ысыах в ИК 8

Людмила Николаевна Михалева, менеджер по развитию национальной культуры, ответственная за организацию говорит, что праздник прошел очень хорошо и отмечает заинтересованность в проведении Алгыса по всем якутским канонам: «Осужденные самостоятельно украсили место для обряда, изготовили дымокуры, сами испекли оладьи и приготовили кумыс. Кроме того, как оказалось, среди них много настоящих художников и поэтов, они очень ждали нас. Им нужен этот просвет, этот праздник для души.»

Затем состоялся торжественный концерт – перед сотрудниками и заключенными исполнили свои песни Фуркат Улугов, Виталий Гавшин и Евгений Комарицын, а Роман Жуков - подготовил сольный танцевальный номер. Все выступления вызвали бурный восторг и сорвали громкие аплодисменты присутствующих.

Ысыах в ИК 8

Также, в завершении праздника, колония провела состязания по национальным видам спорта - борьбе хапсагай и мас-рестлингу. Не обошлось и без праздничного стола: был организован специальный ужин и обед.

Подобные мероприятия способствуют процессу исправления осужденных и формированию у них правильных ценностей и традиций – считает заместитель начальника, курирующий кадровую и воспитательную работу в колонии – Белов Сергей Леонидович.

Пресс-служба МБУ «УКМП» МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: