Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Ысыах Молодежи 2017: Ленск вошел в тройку лучших исполнителей варганной музыки

В Мирнинском районе с 30 июня по 2 июля в ландшафтно-этнографическом комплексе «Земля Олонхо» прошел Ысыах молодёжи, посвящённый 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 60-летию треста «Якуталмаз» и Году молодёжи в Якутии. Мероприятие собрало более 800 участников – представителей 24 улусов.

Ысыах – это прежде всего Национальный праздник, праздник лета и солнца и отметили его с небывалым размахом. Торжественная церемония открытия запомнилась традиционным обрядом Алгыс, эффектным парадом делегаций и масштабным театрализованным представлением, повествующим о сотворении мира согласно якутской мифологии. В официальной части церемонии перед присутствующими выступили Председатель Правительства Якутии Евгений Чекин, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов и другие. Кроме того, накануне мероприятия с молодежью встретился глава республики Егор Борисов.

В этом году программа Ысыаха молодёжи, как и всегда, была яркой и насыщенной и включала в себя десять зачётных конкурсов и соревнований. Так, Был разыгран летний кубок лиги «Саха КВН», проведен конкурс красоты «Алмазная Краса» и названа «Счастливая молодая семья» Республики. Особенно много на молодежном Ысыахе было творческих конкурсов, а значит и много незабываемых выступлений и презентаций: конкурс молодых кузнецов, осуохай, олонхо, тойук, конкурс гитарных песен, конкурс чтецов и конкурс варганной музыки, в котором принял участие ученик 10 класса МБОУ СОШ №2 г. Ленска - Владимир Дормидонтов, занявший третье место. Стоит отметить, что конкурс «Чарующие звуки хомуса» проходил в два этапа: первый – исполнение в классическом стиле, второй импровизация. Все 28 участников были ограничены жестким регламентом в три минуты. В жюри были представители Международного центра хомусной (варганной) музыки, министерства культуры и духовного развития и министерства по делам молодежи и семейной политики республики Саха Якутия.

В. Дормидонтов на Ысыахе молодежи
Владимир Дормидонтов на Ысыахе молодежи

«Поездка была очень душевная. На этот Ысыах я поехал впервые, и мне очень понравилась, потому что там какая-то особая атмосфера. Все ребята там – активисты различных движений, поэтому там было весело и интересно. Молодежь нашей Якутии в очередной раз доказала, что она имеет активную гражданскую позицию и сохраняет национальные традиции. Я был крайне удивлен высокопрофессиональной постановкой церемоний открытия и закрытия, не ожидал такого размаха… Есть получится, то я дальше буду играть за свой город, за свой район.», – поделился своими впечатлениями Владимир Дормидонтов.

«Я очень хочу поблагодарить за огромную поддержку Управление культуры города Ленска и Комитет по молодежной политике – особенно Елену Владимировну Торокову и Любовь Николаевну Клюкину. Для меня было большой честью представлять и город Ленск и Ленский район. Было очень приятно, что все поддержали меня, это очень чувствовалось. Благодаря этому я и стал призером.», – добавил он.

В свою очередь, мы поздравляем Владимира и желаем ему дальнейших успехов!

Елена Парыгина

Добавить комментарий

Читайте также: