Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Наша гордость и слава!

22 августа в Ленске прошла патриотическая акция, приуроченная ко дню Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был утвержден Указом президента России 20 августа 1994 года.

День флага России

День флага России

В честь этой знаменательной даты сотрудники городского Управления культуры и молодежной политики совместно с волонтерами из общественного движения «Ленский характер» прошлись по улицам города и вручили прохожим официальный государственный символ страны – триколор. Жители города активно участвовали в акции, с улыбкой принимали флажки.

День флага России

День флага России

День флага России День флага России

Помимо раздачи презентов, ребята провели небольшой опрос на знание истории праздника, спрашивали, что означают цвета на нашем флаге, а также вручали специально подготовленную карточку с исторической сводкой, позволяющей больше узнать о нашем флаге.

Оказалось, что многие не знают, что историческим государственным флагом России считается именно триколор, «отцом» которого считается Петр I. В 1705 году им был издан особый указ и согласно ему «на торговых и всяких судах» должны были поднимать бело – сине – красный флаг.

«Белый – это облака, синий – реки, озера, моря и океаны, а красный – наша армия», – отмечает Ирина. И большинство прохожих солидарны с этим мнением, все единодушно в своих ответах связывали небо, воду и армию.

День флага России

День флага России

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но с самого начала каждый цвет на нём имел свой смысл.

По одной из официальных версий белая полоса означала Свободу, синяя – Богородицу, красная – Державность. Другая версия гласит, что белый символизирует – благородство, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущее российскому народу.

День флага России

«Мы считаем, что о символике нашей страны должны знать все её жители. И взрослые, и дети – поэтому мы решили провести такую просвещающую Акцию. День Российского флага – это хороший повод рассказать о символах нашей страны. Мы поздравляем всех жителей и гостей города Ленска с этим замечательным праздником и хотим пожелать, чтобы они не переставали верить в прекрасное будущее, которое символизирует собой наш флаг. Пока флаг гордо реет над нашими головами - мы свободны, и пусть так будет всегда! Желаем вам многолетнего процветания и всех благ!», – говорит Людмила Николаевна Михалева, менеджер по развитию национальной культуры, ответственная за организацию акции.

Пресс-служба МБУ «УКМП» МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: