Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Досуга и Народного Творчества   Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центр Досуга и Народного Творчества» МО «Город Ленск»

АДРЕС: 678144, Республика Саха (Якутия) Ленский район, г. Ленск, ул. Ленина, д.61

Начальник учреждения: Микрюков Алексей Васильевич

Контакты: приемная – 8 (41137) 4-24-39; Бухгалтерия – 4-60-79; Вахта ЦДНТ – 4-26-09.

E-mail: mbuuklensk@mail.ru       Сайт: цднт-ленск.рф      Сайт кинотеатра: kinolensk.ru

Воспеть любовь к Отчизне

На высоком эмоциональном и духовном подъеме прошли в Ленске два дня патриотического фестиваля «Мы есть у тебя, Россия!»

Отборочный тур, участие в котором приняли 30 претендентов стартовал 22 ноября, а в субботу - 24 ноября состоялся гала-концерт фестиваля. По определению патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности. Насколько участники воспринимают и чувствуют это понятие, каждый постарался донести до зрителя своим выступлением. Наверное, всё самое лучшее, что создали отечественные авторы, проникнувшись любовью к Отчизне, прозвучало за эти дни со сцены ЦДНТ. Кроме песен и сценических постановок, зрители смогли насладиться и хореографическими этюдами, не менее ярко раскрывающими преданность России и идеалам, олицетворяющим её.

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

После отборочного тура, длившегося более двух часов, перед жюри фестиваля встала непростая задача – выбрать лучших из лучших. Возвращаясь к теме патриотизма, следует отметить, что слабых участников на конкурсах такого статуса практически не бывает по определению и серьёзности темы. Кроме безупречности и качества исполнения судьям необходимо было учитывать и возрастной уровень, так как данных категорий в этом случае насчитывалось пять. Да и самих номинаций на фестивале было представлено четыре – «Вокал», «Академический вокал», «Хореография» и «Сценическое искусство». Следует отметить и то, что участники никоим образом не были ограничены количеством подаваемых заявок. Соответственно, все самое яркое и талантливое творчество районных исполнителей и танцоров было представлено в полном объеме в рамках тематики. Отрадно, что в поселениях района находят возможности для выезда своих артистов в Ленск. К примеру, в нынешнем конкурсе весьма громко и качественно заявили о себе пеледуйские артисты, прибыв на фестиваль дружной и сплоченной командой. По количеству представленных номеров в числе лидеров следует отметить представителей Ленской ДШИ (руководитель Людмила Ощепкова, концертмейстер Ирина Волкова), вокальную студию «Виват» СОШ №2 (руководитель Елена Кириенко), а также детскую театральную студию «Арлекино» (руководитель Анастасия Захария).

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Увы, но на конкурс по техническим причинам, не смогла прибыть делегация из с.Беченча, как правило, выступающая не менее ярко и талантливо. Что касается гала-концерта, то он прошел, как и предполагалось красочно, динамично и под бурные овации зала. Тем зрителям, кто побывал на обеих концертах фестиваля остается лишь позавидовать, так как конкурсные номера были представлены в новом качестве, которое, по законам жанра и подразумевает итоговое выступление. Пока готовился финальный выход артистов на сцену присутствующих своим творчеством порадовали гости фестиваля – Людмила Ощепкова и Евгений Камарицын. Эффектный выход всех участников конкурса вызвал в зале взрыв оваций и всеобщее ликование. Главной, финальной и долгожданной интригой стало награждение победителей. Почетную миссию исполнила начальник Управления культуры и молодежной политики МО «Город Ленск» Ольга Константинова, предварительно обратившись к зрителям с приветствием и пожеланиями:

- Два года назад Управление культуры города Ленска инициировало проведение первого патриотического фестиваля. Глава города Александр Хорунов поддержал эту идею и предложил проводить его ежегодно. Сегодня, в условиях, когда предпринимаются попытки искажения истории, проведение мероприятий такого формата целесообразно и жизненно необходимо. Это нужно нам, нужно подрастающему поколению. Отрадно, что с каждым годом растет численность и география участников фестиваля. Считаю, что главная задача фестиваля выполнена, так как он объединил на этой сцене исполнителей разных возрастов с разными творческими номерами, сумевшими показать любовь к своей Отчизне, к малой Родине, к близким и родным.

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Что касается наград, то пять участников фестиваля «Мы есть у тебя, Россия!» получили сертификаты, 16 – стали дипломантами различных степеней, 11 – лауреатами. Гран-при и кубок фестиваля завоевала Оксана Серкина, покорившая зрителей и жюри чувственным и эмоциональным исполнением стихотворения «Память». Под бурные овации зала ей были вручены заслуженные награды. Кроме этого победители получили денежные сертификаты.

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Фестиваль Мы есть у тебя, Россия!

Пресс-служба МБУ «УКМП» МО «Город Ленск»

Фото Константина Николаева

Добавить комментарий

Читайте также: