Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Красота иностранной рифмы

Победитель конкурса чтецов стихотворений на иностранных языках Татьяна МолодидТихий поэтический настрой витал в атмосфере читального зала Центральной библиотеки... Одиннадцать чтецов, волнуясь, еле слышно повторяли сложно выстроенные иностранные рифмы. И только жюри было ведомо, насколько непросто читать не на родном русском Шекспира и Киплинга…

29 марта старшеклассники разных школ города смогли поделиться знаниями в области чтения произведений известных авторов на знакомых, но в тоже время далеких для многих языках.

Английский, немецкий и французский языки донеслись до слушателей из разных школ нашего города на различных уровнях произношения. Каждый участник проявил себя в области знаний иностранных языков с непревзойденной легкостью и умением. Английский самый распространённый язык, набирающий все больше свои обороты. Именно с чтецов в данном направлении и начался конкурс. Лучшими среди них стали Татьяна Молодид 9А класс СОШ №3, занявшая первое место, Анастасия Соловьева 9А класс СОШ №2, занявшая второе место и Ефанов Михаил 9Б класс СОШ №3, занявший третье место. На красивом французском было представлено произведение И.А. Крылова «Стрекоза и муравей», что оказалось не просто чтением, а небольшой театральной постановкой, где ученицы СОШ № 3 Мария Нашко и Ольга Бухарова, осваивающие язык всего два года, уже показали неплохой результат. Они стали призерами в номинации «Передача особенностей жанра произведения», отличившись небольшим талантом артистизма.

На конкурсе присутствовали гости из с. Беченча, которые приехали поделиться своими знаниями в области иностранных языков. Национальный колорит костюма Анны Поповой и звучание хомуса позволил проникнуться отрывком из произведения А.Е. Кулаковского «Хомус», которое прозвучало для слушателей на якутском и немецком языках. Самый маленький участник с.Беченча  Андрей Борисов с выражением и достоинством прочитал стихотворение на русском – посвящение родному селу Беченча, за что отдельно был отмечен в номинации «Самое проникновенное чтение».

Анна Попова не была единственным участником, читающим стихотворение на своем родном якутском. Также для нас выступила Кристина Мкртчян, ученица 11А класса «Лицей № 2», поделившись  проникновенным чтением произведения Г. Степанян «Улыбка Матери». Обе девочки поделили между собой место в номинации «Передача сложности и объема выбранного текста».

Не все справились с волнением, но это только первый полет творческого вдохновения, который, как надеются его организаторы, продолжится и в последующие годы.

Елена Чугуевская
МКУ «ЛРУК»

Участники конкурса чтецов на иностранных языках

Анна Попова о произведении в звучании хомуса

Добавить комментарий

Читайте также: