Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Урок памяти

В Центральной библиотеке состоялся урок памяти, посвященный 70-летию Сталинградской битвы. Из Якутии в Сталинградской битве участвовало около 10000 солдат, из них 935 погибли.

Урок памяти прошел в виде встречи с ветеранами Великой Отечественной войны Лапинским Алексеем Семеновичем, Симухиным Николаем Феоктистовичем и Макаровым Владимиром Иосифовичем, ветеранами тыла, детьми участников Сталинградской битвы и учащимися ПУ-20.

О значении Сталинградской битвы рассказывали военный комиссар Александр Фурсов, председатель Совета ветеранов Екатерина Никифорова, библиотекарь Маргарита Федорова. Об участнике Сталинградской битвы Захарове Николае Михайловиче рассказала его дочь Римма Захарова, о том, как он служил кавалеристом и переправлял лошадей и обозы через Волгу, как участвовал в пленении 6-ой армии Паулюса, как сложилась его мирная жизнь.

Своими воспоминаниями о герое-участнике Сталинградской битвы Шабанове Константине Дмитриевиче поделился его сын Николай Шабанов. Екатерина Петровна рассказала о наших земляках, защищавших Сталинград: Нестерове Илье Петровиче, Татарченко Прокопии Григорьевиче, Косове Иване Ильиче, Губанове Илларионе Ивановиче.

 

     

Ветеран Великой отечественной войны, пришедший на встречу, участник Западного и Восточного фронтов Макаров Владимир Иософович рассказал ребятам, как он 14-летним мальчишкой пошел воевать, участвовал в сражениях. Владимир Иософович призвал ребят, чтобы они воспитали в себе общественно полезного человека и были патриотами своей родины, как и их деды, которые отдали свои жизни ради мира на Земле.

     

В конце встречи выступил Лемякин Владислав Дмитриевич, который выжил, будучи ребенком во время Сталинградской битвы. Он привез с собой видео с Мамаева кургана, на котором установлен великий монумент Родины-матери и рассказал что на 1 кв.м. было около 1500 осколков снарядов. С приветственным словом выступил учащийся ПУ-20.

     

После урока памяти состоялось открытие персональной выставки Владислава Лемякина «Родные просторы». На картинах неповторимые пейзажи рек нашего района с применением мягкой тональности и индивидуального подхода к каждой работе. Ветеранам войны, тыла и учащимся очень понравилась выставка.

Анна Иванова

Добавить комментарий

Читайте также: