Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Мишки на Севере»

27 октября исполнилось 110 лет со дня начала массового выпуска плюшевых мишек. Плюшевый мишка – один из самых популярных и культовых видов мягких игрушек. В конце ноября в Историко-краеведческом музее состоялась выставка-конкурс «Мишки на Севере».

История этого конкурса началась с задумки руководителя мастерской «Параскева» Елены Платоновой в прошлом году. Мастерицы «Параскевы» начали осваивать шитье мягкой игрушки и устроили первую выставку.

В этом году проект «Мишки на Севере» вырос и расширил своим рамки, в нем приняли участие 42 человека от 5 до 60 лет. Здесь и Мишки на лыжах, «Отелло и Дездемона», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Мишки-циркачи», «Мишка-матрос», «Мишка – модель Шанель №5» и много-много других.

Всего на конкурс выставлены 74 мишки. В номинации «Мишки из ткани» среди детей победил «Белый симпатяга» Нины Медведевой, среди взрослых победил мишка Татьяны Ильичевой, собравшийся «На утренник». В номинации «Мишка из пряжи» победили «Маша и Миша», связанные Светланой Ботниковой, кроме того она была отмечена специальным призом индивидуального предпринимателя Ольги Титовой. Номинацию «Композиция» разделили Ирина Наумова и Мария Ильина. Специальными дипломами были отмечены: коллективная работа «Умка» Воскресной школы; мишка, изготовленный валянием из шерсти Марины Заливиной и мишка самого юного участника – воспитанника детского сада «Теремок» Вадима Быкова. Гран-при конкурса завоевали «Три медведя», сшитые Анной Загвоздиной.

Кроме самодельных игрушек на конкурсе была представлена номинация «Мишка моего детства», в которой участвовали медведи фабричного производства до 2000 года выпуска. Здесь победил медвежонок «Ким», которому исполнилось 33 года, этот подарок родителей бережно хранит Лариса Поротникова.

Плюшевые мишки никого не оставили равнодушными, организаторы конкурса получили много положительных отзывов и в планах Историко-краеведческого музея сделать выставку «Мишки на Севере» ежегодной в преддверии новогодних праздников.

Выбирайте и покупайте медвежонка в магазине, дарите, шейте сами и, возможно, он превратится в семейную реликвию, станет историей одной конкретной семьи, где бережно хранится память о своих предках и проявляется интерес к вещам, которые их окружали.

Анна Иванова

Добавить комментарий

Читайте также: