Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Конкурс сельских женщин

Беченча в Ленском районе недаром слывёт селом энтузиастов. Пять лет назад беченчинские женщины впервые организовали у себя, на базе Дома культуры «Сарыада» конкурс якутских хозяюшек «Далбар Хотун». Организаторами выступили муниципальное образование «Беченчинский наслег» и женсовет села (затем – Беченчинское отделение регионального общественного движения «Матери России» и районная администрация).

В цели и задачи конкурса входит привлечение внимания общественности к жизни, быту и проблемам сельских женщин, добившихся значительных успехов в воспитании детей; укрепление престижа здоровой и полной семьи, формирование в обществе устойчивого примера для подражания в образе любящей матери и рачительной хозяйки, воспитывающей здоровых, жизнестойких детей, устремлённых к успеху в учёбе и работе; повышение мотивации сельских матерей и формирование уважения к многодетным матерям и семьям.

По положению этого года, в конкурсе могут участвовать женщины, имеющие полную семью в возрасте от 50 лет, имеющие не менее трёх детей, внуков.

В первом районном конкурсе победила представительница Наторы Галина Евсеева, во втором – Наталья Мыреева из Беченчи. На следующий год самое яркое впечатление на судей произвела Людмила Саморцева из Орто-Нахары. В прошлом году главного успеха добилась Антонина Иванова из Наторы.

По словам председателя жюри конкурса Любови Потаповой, в первый год у сельчан не было финансирования, искали спонсоров. Затем удалось добиться финансовой помощи от общественного движения «Матери России». Уровень конкурса с каждым годом растёт, идёт серьёзная подготовка участников. Всё продумано до мелочей: яркие пригласительные, красивая сувенирная продукция, красочное убранство зала. Участницы приезжают в Беченчу со своими группами поддержки, конкурс проходит при полном, даже переполненном зрительном зале.

В пятом конкурсе сельских женщин за главное звание «Далбар Хотун» сошлись девять женщин, которые выступали в этапах согласно жеребьёвке в следующем порядке:

1. Антонина Захарова, Орто-Нахара

2. Людмила Мыреева, Беченча

3. Виктория Заровняева, Беченча

4. Валентина Захарова, Чамча

5. Мария Шишкина, Ленск (бывшая сельчанка из Беченчи)

6. Ольга Матвеева, Толон

7. Вера Легантьева, Натора

8. Таисия Торговкина, Чамча

9. Дария Хорунова, Натора

Конкурс сельских женщин
Участницы конкурса

Оценивало выступления участниц жюри из пяти человек: Любовь Потапова (председатель), Светлана Кударь, Тамара Попова, Виктория Дегесова и Дария Алексеева.

После представления участниц конкурсантки представили свои «визитные карточки» – рассказали о себе, о своей сфере деятельности, профессии. По-разному подошли к исполнению этого задания конкурсантки. Антонина Захарова вышла на сцену с солидной группой поддержки в национальных костюмах, с дэйбиирами, вместе они мощно и слаженно исполнили тойук, после чего Антонина Валентиновна коротко рассказала о себе и своей семье. Людмила Мыреева рассказала о себе сама, поэтому её выступление смотрелось намного скромнее. Третья участница Виктория Заровняева к первому этапу подготовилась основательно – её представление велось словно бы через большой компьютерный экран, помогали ей в этом родственники и коллеги. Они оригинально изобразили разные этапы её жизненного пути: родилась и взрослела в Беченче, окончила физико-математическую школу в Якутске, училась в ЯГУ, поехала по направлению в Горный улус работать учителем математики, там вышла замуж, родила троих детей, вырастила и обучила их. В свободное время любит заниматься спортом, дважды становилась лучшей спортсменкой года среди ветеранов села; была секретарём и председателем участковой избирательной комиссии.

Конкурс сельских женщин
«Визитная карточка» от Виктории Заровняевой

Валентина Захарова, Мария Шишкина и Ольга Матвеева рассказали о себе самостоятельно. Вера Легантьева вывела на сцену и показала «живьём» свою семью – свою группу поддержки. Таисия Торговкина обошлась своими силами, а Дарии Хоруновой помог супруг.

Таким образом, наиболее основательную и оригинальную подготовку на первом этапе показала беченчинка Виктория Заровняева.

Во время второго этапа – выхода в национальных костюмах – всеобщий восторг вызвала ленчанка Мария Шишкина, которая своими руками сотворила себе великолепный зимний наряд в классических чёрно-красных сочетаниях меха и оторочек с золотыми расшивками. Костюм её включал длинную шубу, островерхую шапку, унты, рукавицы, сумку и дэйбиир. Зимний наряд Антонины Захаровой тоже смотрелся солидно. На фоне этого богатства остальные участницы выглядели скромнее, даже с великолепными традиционными женскими украшениями.

Конкурс сельских женщин
Национальный костюм от Марии Шишкиной

Третий этап продемонстрировал творческие способности участниц. Антонина Захарова исполнила песню, под которую её группа поддержки показала зрителям и членам жюри рукоделия конкурсантки – одежду, лоскутное шитьё и прочее. Примерно такой же сценарий выступления выбрали Виктория Заровняева, Валентина Захарова, Мария Шишкина, Вера Легантьева и Таисия Торговкина. Людмила Мыреева и её группа поддержки из шести женщин вышли на сцену в солдатских костюмах и задорно станцевали под песню «У солдата выходной», Ольга Матвеева прочитала стихотворение Маргариты Алигер «Зоя», а Дария Хорунова выбрала инсценировку, которую посвятила всем матерям России, проводившим своих детей на фронт Великой Отечественной войны. Печальная музыка, проникновенные слова и артистизм участницы никого не оставили равнодушным в зале и растрогали многих зрителей до слёз.

Конкурс сельских женщин
Поёт Антонина Захарова

Конкурс сельских женщин
Солдатский танец от Людмилы Мыреевой

Конкурс сельских женщин
Ольга Матвеева читает стихотворение Маргариты Алигер

Конкурс сельских женщин
Дария Хорунова в образе матери, проводившей сыновей на войну

Кулинарный этап привлёк всеобщее внимание и вызвал много восторгов. Участницы представляли свои блюда, выставленные до этого на всеобщее обозрение на столе. Благоухание и запахи от этого стола шли знатные… Пожалуй, такого великолепия не видели даже царские столы!

Антонина Захарова приготовила торт, достойный стола самой королевы Виктории, мясные медальоны и запечённую фаршированную утку; Людмила Мыреева – якутские национальные блюда для встречи гостей и медовый торт «С 8 Марта!»; Виктория Заровняева – запечённого гуся с яблоками, апельсинами, черносливом и оригинальный «Мясной пенёк», который выглядел вполне реально с веточками брусники и выросшими на нём «опятами».

Валентина Захарова представила мясной пирог «Корзина изобилия», Мария Шишкина приготовила домашнюю колбасу, жареных карасей, солёные грибы и многое другое. Ольга Матвеева поразила воображение блюдами из жеребятины, зайчатины, утятины, бельчатины, медвежатины, рябчика, солёной рыбы, говяжьего языка, она же приготовила гуся в яблоках, копчёный сальтисон и строганину из сига. Вера Легантьева продемонстрировала красиво украшенное блюдо из буженины с овощами и торт. Таисия Торговкина особо постаралась: её бисквитный торт в виде зелёной полянки украсили сэргэ и белая лошадка в национальной попоне. Когда зрители узнали, что сэргэ и лошадка – не простые украшения, а съедобные, было много оваций и даже крики «Браво». Наконец, последняя участница Дария Хорунова приготовила мясной торт «Байанай» с фигуркой Байаная наверху. Этот шедевр кулинарного искусства тоже вызвал немало восторгов.

Трудно представить, сколько усилий и души вложили участницы в свои блюда! А как непросто их было привезти из дальних сёл в Беченчу в целости и сохранности!

Конкурс сельских женщин
Великолепные блюда участниц

Завершилось состязание выходом в вечерних нарядах, где участницы – в платьях и туфлях на каблуках, с маленькими дамскими сумочками – настолько преобразились, что их с трудом можно было узнать. Кто-то скромно продефилировал по сцене, а кто-то и позволил себе покрасоваться, пококетничать со зрителями.

Конкурс сельских женщин
Таисия Торговкина в вечернем наряде

Конкурс украсили номера художественной самодеятельности в исполнении Николая Ощепкова, Якова Парникова и Рената Мыреева.

Пока жюри подводило итоги, состоялся традиционный аукцион приготовленных блюд. «Мясной пенёк», «Гусь в яблоках», «Копчёный сальтисон» и прочие деликатесы продавались недорого, отнюдь не по ресторанным ценам, а в пределах одной – двух тысяч рублей. Все вырученные деньги пойдут на благотворительные цели.

Наконец, судьи вынесли вердикт, распределив между участницами многочисленные номинации и главное звание:

Сайдам Хотун (деловая женщина, владелица прибыльного предприятия) – Таисия Торговкина;

Талаан Хотун (обладательница самого яркого творческого дарования) – Валентина Захарова;

Сандалы Хотун (лучший кулинар) – Людмила Мыреева;

Мааны Хотун (лучший национальный костюм) – Мария Шишкина;

Кэрэ Хотун (красавица) – Антонина Захарова;

Иэйии Хотун (самое яркое творческое дарование) – Дария Хорунова;

Кун Кубэй Хотун (самая многодетная мать) – Вера Легантьева;

Айыы Хотун (лучшая общественница) – Ольга Матвеева;

Далбар Хотун (почётная, уважаемая госпожа) – Виктория Заровняева.

Победительница Виктория Заровняева получила сертификат на 70 тысяч рублей на приобретение мебели, обладательница второго места Ольга Матвеева – сертификат на 50 тысяч рублей, «бронзовый призёр» Вера Легантьева – сертификат на 40 тысяч рублей, остальные участницы – сертификаты на 20 и 10 тысяч рублей. Всем участницам вручили букеты и подарочные наборы, надели на них ленты победительниц.

Конкурс сельских женщин
Победительница Виктория Заровняева

Начальник управления культуры Светлана Кударь вручила сертификат на участие в фестивале «Якутия мастеровая» в 2021 году в Якутске Марии Шишкиной. Кроме того, поздравили участниц, вручили свои призы и подарки Татьяна Петрова, Светлана Неймохова, Тамара Попова, Валентина Арбатская, Олимпиада Матвеева, Иннокентий Фёдоров, Галина Осипова и другие.

– Я никогда не участвовала в таких конкурсах, – призналась победительница, завуч по воспитательной работе Беченчинской школы Виктория Тимофеевна, – лишь в спортивных соревнованиях. В этом году участников неожиданно много, в прошлом их было шестеро. Конкурс прошёл на высоком уровне, все участники очень хорошо подготовились. Конечно, волновалась. Вдвойне переживала из-за того, что за меня болели мои односельчане, коллеги, родственники и друзья. Боялась не оправдать их надежды и веры в меня. Но, когда я выходила на сцену, то чувствовала их поддержку, и это также сыграло роль в моей победе. Выражаю огромную благодарность всем, кто помог подготовиться к конкурсу и поддержал меня.

Мария Шишкина сказала, что на неё большое впечатление произвела серьёзная подготовка и организация праздника, где всё было продумано до мелочей – от оформления сцены до сувенирной продукции.

По словам Любови Потаповой, конкурс «Далбар Хотун» ставит своей целью поддержать сельских женщин, сделать их жизнь чуточку счастливее, дать им возможность раскрыться, показать свои умения и таланты, устроить им праздник.

Что ж, праздники беченчинцы умеют устраивать. Вот и очередной районный конкурс сельских женщин провели на самом высоком уровне.

Сергей МОСКВИТИН.

Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: